Морская Авиация Тихоокеанского Флота
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!
 
ФорумФорум  ЧатЧат  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

 

  О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ

Перейти вниз 
+4
Татьяна
FANTOMAS
Павел
Сергей
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty25.03.11 23:44

Получил сегодня такое письмо:

Здравствуйте Сергей! В катастрофе 21 мая 1954 года погиб мой отец - Зиновьев Александр Павлович. Но я ничего не могу найти о 59 иап, где он служил.

Ветераны 41-го иап ТОФ Власов Владилен Тимофеевич и Байбурин Назип Гамильзянович, в начале 50-х летали в этом полку, он входил в состав иад, в которой были 41-й, 58-й и 59-й иап. А Власов В.Т. прекрасно помнит, что Зиновьев А.П. вылетел в этот полет вместо него, при подготовки к вылету, механик доложил, что к самолету Власова В.Т., не подвезли парашют и РП дал команду на замену на взлет самолета Власова на самолет Зиновьева.


Последний раз редактировалось: Сергей (02.04.11 3:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty26.03.11 0:35

Переношу с форума Ейских выпускников, надеюсь, что Татьяна станет нашим пользователем.

Еще раз, здравствуйте. Я не очень освоила интернет, поэтому может не совсем туда отправила сообщение, но случайно увидела на форуме газетный листок, где воспоминания как погиб Зиновьев. Столько лет прошло, а все равно горько, а тут оказывается, что в полет отправился случайно не в свое время, наверно это судьба.Хотелось бы конечно узнать что-то о жизни 59 иап. Очень хочется что-то об отце написать, чтобы помнили. В 2009 году сыновья разыскали место гибели, самолеты разбросаны ок. 5-ти километров друг от друга.Вот сижу, реву, простите за сумбур. Спасибо,что отозвались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty26.03.11 0:36

Дам небольшое пояснение.
ЛП, произошедшие в 59-м иап ТОФ в мае 1954 г. связано со столкновением в воздухе двух истребителей полка, один из них под управлением капитана Суханова, второй под управлением ст. лейтенанта Зиновьева. Зиновьев вылетел в этот полет вместо Власова В.Т., на нашем форуме об этом выпускнике Ейского училища 49-го года я размещал много материалов, его вылет не состоялся во время в связи с тем, что к самолету не доставили к вылету парашют и РП дал указание на взлет самолета Зиновьева.
В это время полком командовал ГСС, выпускник Ейского училища Наржминский Владимир Александрович.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6365
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty26.03.11 0:59

Вношу поправку, ошибся, после телефонного разговора с Власовым В.Т., установлено, что он не служил в 59 иап ТОФ, а Зиновьев А.П., вылетел вместо Байбурина Н.Г., который в этот период служил в 59-м иап. Поэтому, где выше указана фамилия Власова В.Т., связанная с этим ЛП, надо читать, Байбурин Н.Г.
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty28.03.11 8:11

По просьбе Сергея размещаю краткую историческую справку по 59 иап.

59 истребительный авиационный полк ВВС ТОФ
В июле 1945г в составе ВВС Амурской Краснознаменной военной флотилии на Аэр. Николаевск на Амуре был сформирован 59 истребительный авиационный полк. Новый полк, вооруженный самолетами Як-9, вошел в состав 15 сад ВВС СТОФ.
К августу 1945г. 59 иап был перебазирован на Аэр. Постовая в район Советской Гавани.
К 30.09.1945г. полк считался полностью сформированным (приказ Ком. СТОФ № 0263).
После окончания боевых действий с Японией 59 иап был передислоцирован на Аэр. Отомари (ныне Корсаков) где вошел в состав 16 сад ВВС СТОФ.
В феврале 1946г. 59 иап из состава ВВС ТОФ был выделен в состав вновь формируемой 17 сад Камчатской Военной Флотилии. До постройки аэродромов на Камчатке и Курильских островах временным местом дислокацией полка был определен Аэр. Отомари.
Однако вскоре оперативные планы флота изменились и 59 иап из 17 сад КамВФ был вновь передан в состав 16 сад 3-го АК Сахалинской Военной Флотилии с дислокацией на Аэр. Постовая.
После войны на вооружение полка поступили истребители Р-63 "Кингкобра".
С января 1947г. 59 иап был передислоцирован на аэродром Корсаков (ех. Отомари).
С 05.06.1952г. полк был перевооружен на реактивные самолеты МиГ-15.
С 12 мая 1953г. 59 иап был передан из 692 мтад (ех. 16 сад) в 15 иад ВВС 7-го ВМФ .
В середине 50-х годов полк перевооружился на истребители МиГ-17.
01.09.1960г. в рамках «дальнейшего значительного сокращения ВС СССР» 59 иап 15 иад ВВС ТОФ на Аэр. Корсаков был расформирован.
На вооружении полка стояли: Як-9, Р-63 «Кингкобра», МиГ-15, МиГ-17.
Командиры полка: Д. Е. Михайлов (1944г.), Д. Е. Нихамин (1945-48гг.), С. П. Милованов (1948-1950гг.), В. П. Жарников (январь 1949г. – ноябрь 1951г.), ГСС В. А. Наржимский (1951-54гг.), В. Н. Федянин (1954-58гг.).

С уважением, Павел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 4:40

О выпускнике Ейского училища 1950 г., Зиновьев Александр Павлович, летчик-истребитель 59-го иап ТОФ, погиб 21 мая 1954 г. при исполнении служебных обязанностях, сухие строчки, но короткая биография этого летчика, необыкновенно интересна. Поделюсь воспоминаниями его дочери Татьяны.

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ 7ec1c6c77c5e
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 5:10

Зиновьев Александр Павлович родился в 1926 году в селе Ярлыково Башкирской АССР в семье рабочего. В его автобиографии есть такие строчки "уехал в армию под фамилией Парфирьев Юрий Михайлович". О чем мог мечтать подросток в 15 мальчишеских лет? О небе? О счастье? Сейчас можно только догадываться. Все мечты перечеркнула и не оставила выбора война, обрушившаяся безмерной бедой на нашу Родину. Как и большинства детей военного времени, освоил профессию и встал к станку,трудился на оборону до совершенолетия. Очевидно душа рвалась в бой, к великим свершениям,но "завод не отпускал". Как только почувствовал себя взрослым - сбежал на фронт. Безрассудство это или взвешенный поступок,судить трудно.Уж как все было на самом деле, мне неизвестно, но до фронта не добрался, оказался вскоре в Куйбышеве и был зачислен курсантом в 1-е Подготовительное военно-морское авиационное училище авиации ВМС. Шесть лет жизни под чужой фамилией во имя осуществления мечты. Неужто не было страха? Под этой фамилией вступил в комсомол, продолжил обучение в ЕВАУЛ, заслужил две государственные награды. Из рассказа моей мамы: "Обучение в училище близилось к завершению, когда Сашу вызвали к начальнику училища, возможно он уже догадывался о цели такого вызова, собирался тщательно, как говорит мама,"начищал" мундир и обувь, прибыл по вызову, стал докладывать - Курсант Парфирьев..., после доклада и некоторого молчания, генерал медленно и пристально глядя в глаза сказал - А может быть Зиновьев?, на что баз запинки последовал ответ - Так точно, скоро буду Зиновьев!" Учитывая то непростое время, в которое довелось жить нашим родителям невольно задаешь себе вопрос: А что могло быть за такую вольность? Трибунал, со всеми вытекающими последствиями? Мне неведомо о подробностях всего происходившего, но знаю со слов мамы, что отец четко изложил свою цель: " каким бы ни было суровым наказание,я все равно буду летать!" Возможно, как сейчас говорят, "человеческий фактор" уберег его от суровой кары,и не дал разразиться скандалу и выйти за черту необратимости. Назначение по службе отец получил на Сахалин. Мама моя родилась в Приморском крае, в бедной семье, где было детей 15 человек, правда до взрослого возраста, преодолев болезни и голод, дожили только девять, из которых двое как и отец семейства, ушли на фронт. К 1947 году было невыносимо тяжело выживать, хотя к тому времени мой дед Николай Мокеевич, израненый, уже вернулся домой, а двое его сыновей продолжали служить в армии. Вот таким составом: родители и семеро детей, из них мама старшая, в сорок седьмом году семья переехала из Приморья на Сахалин в поисках работы и лучшей жизни.Здесь, в Корсакове и познакомились мои родители-отважный боевой летчик и застенчивая Катюша. Мама очень стеснялась своей нищеты, хотя к тому времени она уже работала, но всячески избегала встреч. Да не тут то было. Однажды, выследив, где живет девушка,Саша набрался смелости и пришел в гости. Вспоминает моя тетя,Галина Николаевна: "Дело было к вечеру, семья ужинала, собравшись за столом вокруг тазика с варениками.При виде незванного незнакомого гостя дети вмиг разбежались и попрятались,а родители начали суетиться в поисках несуществующих столовых приборов. Но гость, не растерявшись, попросил разрешения умыться и присоединиться к трапезе, и получилось как то так органично, что вскоре смущение прошло, контакт установился легко, и все дружно руками таскали вареники из миски. Мой дед искренне привязался к Саше и так же искренне проникся к нему неподдельным уважением. Сейчас, слыша голос деда из своего далекого детства,(а он часто сидел на крыльце, курил цыгарку, свернутую из газеты, и смахивая слезу говорил - Тытянко,видел бы тебя твой батько,таких как он мало,а ты самая любима моя внучка),мне невольно приходят в голову слова писателя Р.Кипплинга: "Будь прост, беседуя с царями, будь честен, говоря с толпой". Именно так характеризуют моего отца те, кому выпала радость общения с ним. Он был воспитан, деликатен, и в то же время притягивал людей своей открытостью и неисчерпаемым жизнелюбием. Из рассказа моей мамы: "Сначала жили , снимая комнату,затем переселились в авиагородок в коммуналку. Дома строились быстро, вскоре получили квартиру. С соседями ладили дружно, радовались послевоенной жизни,вместе отмечали праздники.Саша мечтал, чтобы в семье было много детей, купил мотоцикл с коляской и катал соседскую детвору.Когда родилась Таня,был счастлив, в первый день после выписки из госпиталя накормил от души ребенка шоколадом, чуть не закончилось трагедией, но обошлось". Еще мама рассказывает: "Зашла медсестра в палату и задала нелепый вопрос - Сколько у Вас мужей? -??? Один! - Ну, не знаю, звонили двое, первый очень радовался рождению дочки, а второй был недоволен, сказал, что девченки ему не нужны". Так друзья, услышав радостное известие о рождении дочки, решили подшутить над товарищем. А вечером, после полетов, Саша пришел в госпиталь не один,а со всей экадрильей и все дружно кричали под окном: "Теща, покажи невесту!" В начале 50-х годов дедушка с бабушкой и младшими детьми вернулись в Приморье и жили в г. Имане. Из рассказа моей тети Нины Николаевны: "В тот майский теплый день 1954 года семья сажала кукурузу.Когда принесли телеграмму, трудно было поверить в случившееся. Плакали все в голос". Очень тяжело переживал утрату дед, он так и не смирился с такой потерей и до конца дней своих не мог найти ответ. Почему? К сожалению, мне не выпало счастье рассказать об отце от своего имени, но, собирая по крупицам воспоминания тех немногих людей, которые его знали, я невольно в своем воображении создаю образ и очень часто ощущаю его рядом. В детстве, видя как моих подружек сопровождают в школу папы в черных шинелях, (Корсаков еще долго оставался городом военных),я невольно сжимала ладошку и запрокидывала голову вверх, воображая то, о чем никто не догадывался... И сейчас, заботясь о достойной жизни своих сыновей и внуков, я искренне желаю, чтобы они знали и всегда помнили о тех, чьи имена имеют честь носить.
С уважением - Татьяна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 17:17

Все материалы, о Александре Павловиче Зиновьеве, которые я публикую, присланы мне его дочерью, Татьяной.


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 17:31

На этой фотографии, из семейного альбома Зиновьего А.П., скорей всего летчики 59-го иап ТОФ.

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ 0_b4b1b_4be9f648_L



Последний раз редактировалось: Сергей (10.10.14 16:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 17:43

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ 74bf69607ec0
Это фотография А.П.Зиновьева с мамой.
 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Image


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 17:51

Татьяны родители. На фотографии Зиновьев А.П. и его жена Екатерина.

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Image


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 17:59

А на этой фотографии наверно все-и Александр Зиновьев, летчик 59-го иап ТОФ, его жена Екатерина, дочка Таня и её бабушка.
 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ 5-1953


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 18:16

А.П. Зиновьев на аэр. Корсаков, 59-й иап ТОФ.

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Image


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 19:01

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Image


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 19:07

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ 1


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty04.04.11 19:15

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Image


Последний раз редактировалось: Сергей (12.02.24 21:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
FANTOMAS
Новичёк
Новичёк



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-04-14

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty14.04.11 17:05

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за оффтоп. Начну издалека:

В марте этого года ушёл из жизни мой двоюродный дед - Жилин Юрий Алексеевич. Выпускник ЕВВАУЛ, служил истребителем в ВВС ТОФ. В запас уволен в 60-е годы в звании майора, был комэской. Летал, естественно, на МиГ-15,17.. Кажется, служил в Корсакове. Номер части не знаю.

Больше никакой информации у меня нет. Хотел бы узнать - вдруг кто что помнит.. Очень хотелось бы узнать номер борта его Миг-17ПФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty15.04.11 2:50

Уважаемый, Fantomas. Я не очень быстро приспособляюсь к таким Никам, проще общаться, когда знаешь имя и отчество, но суть не в этом. Ваше сообщение очень интересно, и на этом форуме и на форуме выпускников Ейского училища. Постарайтесь обозначить временные периоды, когда ваш дед учился в Ейске и когда он служил в ВВС ВМФ ТОФ в г. Корсакове.
Любые данные, зацепки за конкретные подразделения ВВС ВМФ, очень важны. Если есть фотографии его службы, пришлите. Здесь, как бы формируется добровольный архив об истории Морской авиации, каждое имя летчика этой авиации, важная страничка.
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty15.04.11 20:18

Уважаемый, Fantomas.
Вот, что на мой вопрос по вашей теме ответил военный историк МА ТОФ, Павел Левшов:

Сережа, если м-р Жилин действительно служил в Корсакове, то вариантов места его службы только два:
- 42 иап (в/ч 26857) - на Корсакове с 1953г. по 1955г.
- 59 иап (в/ч 90678) - на Корсакове с 1947г. по 1960г. Этот вариант наиболее вероятный.
Подскажи товарищу, кто из ветеранов этих полков сейчас может быть на связи.

Здесь действительно очень важный вопрос, 42-й или 59-й иап, есть ветеран 59-го иап Байбурин Н.Г., но он служил в в 59-м недолго. По воспоминаниям другого выпускника Ейского училища 49-го года, Власова В.Т., из их выпуска несколько человек попало служить в 42-й иап ТОФ. У меня есть ряд фотографий отца, когда он прилетал на Сахалин и с летчиками дивизии(а это возможно летчики 41-го,58-го, 59-го и 42-го, все эти полки входили, правда в разное время в одну иад) они отдыхали на рыбалке. Это период середины 50-х. Во всяко м случае, это скорее всего на фотографиях летчики 41-го, 58-го, 59-го, а может быть и 42-го иап ТОФ.


Последний раз редактировалось: Сергей (15.04.11 21:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
FANTOMAS
Новичёк
Новичёк



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-04-14

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty15.04.11 20:31

Извините, Сергей, представлюсь.

Зовут меня Жилин Степан Игоревич. (кстати, дядя мой тоже окончил ЕВВАУЛ, летал на Су-7Б и Су-24 вплоть до начала 90-х)

Сейчас ищу информацию.Как только найду подробности - тут же отпишусь. Просто мы с двоюродным дедом мало общались в детстве, а будучи уже во взрослом состоянии я его опросить не успел..

Краем уха слышал про аварийную посадку без шасси. Про то, что это был огромный риск, .т.к. лафеты пушек на МиГ-15 при ударе выходили прямо "в гости" к лётчику, и нужно было очень аккуратно выдерживать угол тангажа при выравнивании.

И ещё слышал про то, что кроме Дальнего Востока дед служил в Орле.

Сейчас делаю модель Миг-17. И хочу сдеалать именно борт двоюродного деда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty15.04.11 20:41

Степан Игоревич. По выпускникам Ейского училища, всё что есть можно найти на соответствующем форуме, если нужно дам сноску. О вашем двоюродным деде, если можно дайте хоть короткую, как вы знаете, биографию. Мне очень важны любые, даже самые скудные материалы о летчиках-истребителях Морской авиации ТОФ.
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу Перейти вниз
FANTOMAS
Новичёк
Новичёк



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-04-14

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty19.04.11 22:42

Сергей, кое что узнал.

Юрий Алексеевич служил точно в Корсакове. Примерно 1952-1954 год. Но, скорее всего, в звании младше майора. Потом, после Сахалина служил в г.Орёл.

Во время службы стал чемпионом ТОФ по боксу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty19.04.11 23:12

Степан, здесь есть два варианта прохождения службы вашего двоюродного деда-либо 42-й иап ТОФ, либо 59-й иап ТОФ, получается, что он окончил Ейское училище не позднее 52-го года. А ваш дядя, что известно вам о его биографии, он выпускник Ейского? А какой год? Напишите, всё очень важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
FANTOMAS
Новичёк
Новичёк



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-04-14

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty19.04.11 23:25

Дядя - Жилин Сергей Юрьевич. Родился в Корсакове в 1953 году.

После ЕВВАУЛ служил в г.Дубно и в Сирии.. Летал на Су-7Б, потом переучился на Су-24..

Более подробную информацию скоро узнаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна
Новичёк
Новичёк
Татьяна


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-04-06
Откуда : г.Корсаков

 О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty
СообщениеТема: Re: О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ    О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ Empty24.04.11 18:07

Жилин Юрий служил в г. Корсакове в 59 иап одновременно с моим отцом.Мама его хорошо помнит, он бывал у нас в гостях. И про аварийную посадку тоже помнит, говорит садился вроде поперек аэродрома. Внешне, говорит, высокий, кудрявый.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О-в Сахалин, аэр. Корсаков 59-й иап ТОФ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: