Морская Авиация Тихоокеанского Флота
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!
 
ФорумФорум  ЧатЧат  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

 

 Унаши 781 ИАП

Перейти вниз 
+6
balalar
a_sid45
VikVas
Павел
Сергей
Владислав Николаевич
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty13.07.10 21:34

Первое сообщение в теме :

Унаши (Золотая Долина)
1949-1953 г.г.

Я родился в Приморском крае, в семье военного лётчика, в посёлке Унаши. В свидетельстве о рождении указано соседнее село Владимиро-Александровское, поскольку в Унашах своего родильного дома тогда не было.
Прошло 60 лет. Слава богу, что я дожил до этого срока!
К сожалению, мой отец, Страшнов Николай Гарилович, скончался в возрасте 54 лет, в 1972 году. Мне тогда было 22, и мои интересы были устремлены в будущее.
А вот лет через двадцать, когда мне стало уже под сорок, как-то плавно внутри проявился, наконец, интерес к родным краям и событиям, происходившим в те времена.
В 1990 году я даже написал небольшую книжечку детских воспоминаний под названием "Камушки", - её текст я разместил отдельно, - здесь же, на форуме, в разделе "Воспоминания однополчан и очевидцев". http://www.rsu.edu.ru/~foboss/grayscale/The_Stones_2010.pdf
...И чем старше я становился, тем больше напрягало, что помню не всё, знаю не всё, и, - что самое обидное, - спросить об этом не у кого, - прошлые связи утратились естественным образом, отца уже давно, - большую часть моей жизни, - нет в живых, маманя почему-то боится моих простых вопросов о пятидесятых годах и пытается запретить мне даже думать об этом.
Сейчас, в 2010 году, благодаря тому же Интернету, стало, наконец, доступным множество новой информации по данной теме.
До этого по рассказам родителей мне было известно , что в 1946 году отца из Качинского училища (Красный Кут Саратовской области) перевели служить на Дальний Восток. С началом военных действий против Японии войсковую часть перебросили в Корею, местечко Син-Гисю. В феврале 1949 года ( по другой информации, чуть раньше - в декабре 1948 года) авиационный полк вернулся в СССР и был расквартирован в селе Унаши, где я, собственно, и родился.
Отец иногда рассказывал о том, что в 1950-1953 году в Корее велись боевые действия. Причём рассказывал такие эпизоды, которые можно было увидеть только находясь на месте событий. Например, о приёмах работы американской пропаганды. После очередной своей бомбардировки, среди местного населения распространялась ложная печатная информация под заголовком: "Русские бомбили такой-то населённый пункт".
Кроме того, в семье сохранились некоторые материальные свидетельства: орден Красной Звезды № 3337326, которым мой отец был награждён уже в мирное время, 26 октября 1955 года (мне удалось установить, в этот период как раз и награждались участники секретных боевых действий 1953 года); подаренная нам на память фотография семьи морского лётчика Е. Михайлова, о котором мне сейчас стало известно, что он воевал в 1953 году в Северной Корее; сделанная в 1953 году в Китае и подаренная нам фотография жены и дочери морского лётчика по фамилии Латай; кадр ленты фотопулемёта МИГ-15, на котором снят момент воздушного боя, - кадр, который отец бережно хранил двадцать лет, вплоть до своей смерти, и никогда ничего о нём не рассказывал.
Мне оставалось только хорошенько вчитаться в воспоминания лётчиков, которые доступны в Интернете, и картина мира стала гораздо более понятной.
Для начала по Справочнику "АВИАЦИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ 1916 – 2006 г.г." (Д.Е.Болтенков, П.В.Левшов), Владивосток 2007, я выяснил номер полка, в котором служил мой отец: в Унашах в 1950 году базировался истребительный авиационный полк № 781. А потом в книге Игоря Сейдова «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ» В НЕБЕ КОРЕИ прочитал, что 781-й ИАП в 1953 году принимал участие в боевых действиях на Корейском полуострове.
А в это время в Унашах подрастали дети морских лётчиков:

Течет прозрачная река,
Смотрю на воду свысока:
Светлеют камушки на дне,
Сияет солнце в вышине.

Дрожит холодная вода, -
Уходит в море без следа;
И мой корабль, и мой корабль
Уходит вдаль, уходит вдаль!

Родные сопки над водой,
Родное небо надо мной,
И льётся свет, волшебный свет
Моей Долины Золотой.

…И пусть путей обратных нет,
Немало дней, немало лет,
Спасибо, свет, хранитель мой,
Что ты со мной, всегда со мной!


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (16.07.10 13:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty24.09.10 22:46

Александр Григорьевич, вы пишите, что ваш брат родился в Советской Гавани в 1942 г., может быть у вас в семейном архиве есть фотографии этого периода, здесь на форуме есть страница, "Советская Гавань, фотографии", если есть-просьба разместите, дайте свои комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty24.09.10 23:13

Сергей пишет:
Александр Григорьевич, вы пишите, что ваш брат родился в Советской Гавани в 1942 г., может быть у вас в семейном архиве есть фотографии этого периода, здесь на форуме есть страница, "Советская Гавань, фотографии", если есть-просьба разместите, дайте свои комментарии.

Да я с интересом посмотрел все, что касается Сов. Гавани. К большому сожалению в наших семьях нет фотографий того периода.
Наверное в то время трудно было заниматься фотографией. Да что в то время, в наше время спросите у многих ли, работавших на "почтовых ящиках" и других подобных преприятиях и объектах есть фотографии рабочих моментов с производства или службы? Люди работали на "ящиках" всю жизнь, а потом даже нечего было показать детям и внукам. Чем там занимался всю жизнь. Специфика.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу Перейти вниз
VikVas
Создатель и оформитель форума
VikVas


Сообщения : 188
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 87

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty29.09.10 22:31

a_sid45 пишет:
Осмелюсь предложить почтенному сообществу вот такую документальную фотокомпозицию. Между верхним и нижним снимком дистанция почти в 65 лет. На верхнем снимке, сделанном 9 мая 1946 года, я знаю только троих. Это: моя мама, я (у нее на руках) и мамина сестра Лейба Раиса Петровна (сейчас живет в г.Орле). Нижний снимок можно назвать: "на том же месте через 65 лет". Я выполнил данное самому себе обещание - съездил на родину и встретил свой 65-й день рождения в Унашах. Вместе с Гореглядом Ю.В.(зам.ком.полка) мы нашли и место съемки - это ул. Летная, 1.
Вопрос к участникам форума. Кто что может сказать про изображенных на фото 1946 года. Может быть у кого-то в альбоме лежит такая же фотография.
Очень удачная композиция. И ракурс тот же.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty30.09.10 17:53

А вот эту фотографию гарнизона и аэродрома Золотая Долина подарил мне в мой 65-день рождения (29.07.10), когда я побывал в родных местах, 1-й зам. командира ИАП п/полковник Горегляд Ю.В. Фотографировал и комментировал он лично. Теперь это фото - наша семейная реликвия.
Унаши 781 ИАП - Страница 3 87379334
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Любопытные мелочи   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty17.10.10 14:46

Наша семья, Унаши, 1949 год: меня самого  пока ещё нет, но скоро буду!
На морском кителе у папани пуговицы со звёздочками (разглядел при большом увеличении),  а на погонах - авиационные птички:

[url=Унаши 781 ИАП - Страница 3 0_1d7a3c_f9faa467_orig]
На чуть более поздних фотографиях звёздочки на пуговицах уступили место якорям!


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (11.08.17 1:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty17.10.10 22:27

Владислав Николаевич, элемент формы на фотографии имеет важное значение, здесь должна быть заложена определенная информация. На фотографиях моего отца, выпускника Ейского училища 49-го и затем летчика-истребителя ВВС ТОФ, всегда присутствовала атрибутика МА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty17.10.10 23:23

Позвонил мамуле, спросил о том, не пришивались ли пуговицы отдельно, - ответила, что форма получена на складе с уже пришитыми пуговицами...
Вернуться к началу Перейти вниз
VikVas
Создатель и оформитель форума
VikVas


Сообщения : 188
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 87

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty18.10.10 1:44

Владислав Николаевич пишет:
Позвонил мамуле, спросил о том, не пришивались ли пуговицы отдельно, - ответила, что форма получена на складе с уже пришитыми пуговицами...
Странно...
Я в МА с 1955 года. В это время на погонах офицеров МА птичек не было и офицеры не получали готовую одежду со склада.
Получали материал со склада и шили в ателье.
Исключение составлял китель х/б. Его получали только один раз по выпуску из училища. Он быстро терял опрятный вид. Сильно сминался и трудно разглаживался. Его носить не любили.

Кроме него в готовом виде со склада получали белый китель и белые брюки. Кроме ЧФ это нигде не одевали.
Лейтенанты шили китель и брюки из хорошего сукна, остальные офицеры из габардина.
К сукну сильно приставал пух и пыль, что затрудняло уход за одеждой.

Видимо Ваш отец снялся в х/б кителе во времена неразберихи и дефицита пуговиц в пошивочных мастерских.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty18.10.10 2:56

1949 г., г. Советская Гавань, отец-выпускник Ейского училища, только, что в 41-м иап ТОФ (к вопросу о форме).

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Bcb59f3379aa
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty18.10.10 13:26

Да, неразбериха в деталях была устранена достаточно быстро: этот снимок сделан для Свидетельства военного лётчика третьего класса (Приказ  № 0313 от 1 ноября 1950 года):
[url=Унаши 781 ИАП - Страница 3 0_1d7e57_93a67a3d_orig]
- якоря на месте и погоны уже без птичек!


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (12.08.17 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty19.10.10 1:46

Владислав Николаевич пишет:

На морском кителе у папани пуговицы со звёздочками (разглядел при большом увеличении), а на погонах - авиационные птички:
На чуть более поздних фотографиях звёздочки на пуговицах уступили место якорям!

К вопросу о пуговицах. На фотографии моего отца (январь 1945) отчетливо видны якоря.
Унаши 781 ИАП - Страница 3 1945t
Вернуться к началу Перейти вниз
Акакий
Активный участник
Активный участник
Акакий


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-20

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty19.10.10 3:00

Интересно, Унаши всегда писалось слитно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty19.10.10 20:59

Подробно о происхождении названия Унаши:
http://www.toponimika.ru/index.php?primorye=statyi/chto_v_imeni_tebe_moem
Вернуться к началу Перейти вниз
Акакий
Активный участник
Активный участник
Акакий


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-20

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty19.10.10 22:22

Владислав Николаевич пишет:
Подробно о происхождении названия Унаши:
http://www.toponimika.ru/index.php?primorye=statyi/chto_v_imeni_tebe_moem
Спасибо, утешил.
У и ШИ легко выводится из китайского, а вот НА втесалась некстати. Голова кругом пошла от этого.
Цитата :
Вот яркий пример, к чему приводит незнание истории.
Теперь у меня с головой всё в порядке. Отделался легче чем Вовик. Он пришёл с синяком под глазом из-за того, что спросил у кладбищенского сторожа: "Слово СТОРОЖ пишется слитно или раздельно?"
Повезло мне!
Пример с лётчиком по фамилии Ли-Си-Цин - это просто блеск!
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty20.10.10 7:49

a_sid45 пишет:

Павел Владимирович, это, видимо, страница из Вашей новой книги. С нетерпением жду выхода из печати и занимаю очередь на приобретение. Но, как все таки правильно: Волчек или Волчок. Вы видели, у моего отца в справке фамилия командира напечатано Волчок.
С уважением, Александр Сидорчук.
Александр Григорьевич. Учитывая, что у вас документ подписанный самим командиром полка, а я брал его фомилию из источника датированного 1963г., то истина в ваших словах - ВОЛЧОК. Я по недосмотру не исправил у себя ее к моменту размещения справки на сайте.
Вопрос выпуска книги пока в тумане. Мы смогли устранить некоторые препятствия, которые были ранее, но диалог о издании пока приостановился со стороны издательства. Единственный плюс в этом - я постоянно дорабатываю и подправляю текст (хотя это процесс нескончаемый). Посмотрим, как будет дальше.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty23.10.10 22:28

Если не по теме, то удалите сообщение и извините.
Не могу не поделиться (не похвалиться) радостной новостью. Сегодня мой сын совершил первый самостоятельный полет на Як-52 (вернее два полета). Теперь мы стали ближе к авиаторам.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty23.10.10 22:40

Александр Григорьевич! Поздравляю! Рад за вас и за него. Ваше сообщение как раз в теме. Раз сын тянется в небо, значит наши усилия по сохранению памяти о МА не пропадают даром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty25.07.11 23:50

Ура: нашел еще один кадр фотопулемёта, сопоставил, - получилось интересно. Похоже на атаку в левом развороте. Впрочем, надо обсудить, поскольку  я сам пока не придумал, куда на втором (правом) кадре делся ведущий из пары атакуемых. Возможно, отвернул вправо - там на кадре крупная точка... Осталось уточнить скорость, с которой папаня атаковал вражескую пару, прикинуть скорость атакуемых - можно было б восстановить динамику боя!
Судя по изменению высоты облаков, истребитель идёт с набором высоты, значит имеет хорошее преимущество в скорости...

[url=Унаши 781 ИАП - Страница 3 0_1d7ba6_5b16eabb_orig]


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (11.08.17 1:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty02.01.12 21:11

Уважаемый Владислав Николаевич!
На коллективном фото справа вверху в шапке мой отец Шкалдыков Джанятхан Зарифович (Евгений Захарович по-тамошнему). Он уже старенький, но многих из перечесиленных на форуме летчиков помнит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty02.01.12 22:30

Мой отец служил в 781 ИАП на Унаши, его фамилия Шкалдыков Джанятхан Зарифович, военный летчик,8 лет отработал на космонафтику, но ушел в Украине на венную пенсию ,его не признаю Участником боевых действий и я ни как не могу ему добиться хорошей,заслуженной пенсии. Как Вы добивались звания Участника Боевых действий, поделитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty02.01.12 23:25

Добрый день, уважаемая - Вы пока не написали имени... По своей неинформированности я пока никак не добивался признания своего покойного отца участником боевых действий. Вплотную историей 781 ИАП занимаются очень немногие люди...
Мне лично было бы очень интересно, если бы Вы описали людей, изображенных на снимке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty03.01.12 2:59

Меня зовут Роза, мне 58 лет.Этой темой я тоже занимаюсь недавно, два года.Я обращалась во все архивы России и Украины по их ответам идут противоречивые данные, почему-то Министерство сухопутных войск Украины дали мне ответ о том,что он является участником боевых действий, так как он там проходил службу, то ему этого звания неположено иметь.Какой-то дурдом. Установление истины в Украине проходит очень тяжело, так как это повышенная пенсия (а у отца такая как у меня)и прочие льготы от которых стараются избавиться.Я очень обрадовалась,когда увидела его фото на сайте.У меня тоже есть корейские фотки,как найду вывешу на сайте.Отец летал на Мигах, Б-10, Б-12,на транстортниках в любое время суток, так писали его командиры в личном деле.Да,после публикации статьи в местной Евпаторийской газете "Обозрение Крымских дел" к отцу приезжал представитель из Министерства обороны США, они тоже разыскивают своих пропавших летчиков, "допрос" велся три часа,но он ничего не сказал, ни номера в/ части, описал только ланшавт, две горы и река и больше ничего. Вот это была психологическая подготовка, он до сих пор ничего не хочет рассказывать. Однако, из проситанного списака и фото он узанал четырех человек и Иконописцева Ивана Ильича, он служил с отцом и в Евпатории и был командилом эскадрилии, а для того,чтобы он увидел всех на фото, его надо перевести в другую комнату и посадить в камютеру. Мой отец много лет как прикован к постели, у него был правосторонний инсульт,стараемся продлить каждый день жизни. Как не странно о нем и его здоровье не спрашивают в поликлинике, про него забыл военкомат,его не приглашают ветераны, он кроме семьи никому ненужен. Как ответили из многих ведомств,его в списках учатствующих незначится,либо архивных данных нет, а он есть. В г.Евпатория, Крым его направили служить в 1953г и до сих пор он не реализовал свои права человека ни на получение квартиры, ни на земельный участок, ни тем болл ее на приватизацию. Получается,что скромность не украшает. Вот коротко и все пока,задавайте вопросы. Как только мы сможем отца подготовить и посадить,я покажу ему фото и буду записывать фамилии.Договорились?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty03.01.12 13:13

Спасибо, Роза Джанятхановна! Загляните в "Личные сообщения", - здесь, на форуме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty03.01.12 15:28

К сожалению в папке личных сообщений ничего нет, папка пуста. Или я что-то не так сделала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 3 Empty08.01.12 5:27

Воспоминания о службе в Корее и 781 ИАП Шкалдыкова Д.З., один из эпизотов.

№1:

Мой отей, Шкалдыков Д.З.(он же Шкалдыков Е.З.), 1927 г.р. служил в Северной Корее с 1946 по сентябрь 1950г в 781 ИАП ВВС 5 ВМФ.Так же служил в 355 ИАП 181 истребительной авиационной дивизии, 925 ИАП и т.д.. Из списка участников на Вашем сайте отец сообщил,что в период его службы в Корее командиром 781 ИА полка сначала был Перевозчиков Борис, а затем его сменил Попков Виталий Иванович дважды Герой Советского Союза. Со слов отца оба отличные летчики и хорошие командиры. С Попковым В.И. на боевые задания вылетали вместе (очевидно в паре) на МИГах. Отец летал на МИГ-18, а Попков В.И. на МИГ-15. Однажды, получив боевое задание на вылет с военного аэродрома Сенгесю (могу ошибиться в правописании,потом уточню правильное название) в 3-4 ночи, выяснилось,что к вылеты были готовы Попков В.И., который выбрал для полета папину машину МИГ-18, а отец пересел на его МИГ-15. Есть хорошее качество у летчиков- чутье, оно не подвело командира Попкова В.И.. При взлете МИГа-15 загорелись красные лампочки, а согласно инструкции надо было либо катапультироваться, либо сбрасывать 2 бака, расположенных с двух сторон самолета весом по 400 кг. каждая. Отец пролетал над морем и решал,что надо быстрее сделать. Решил дотянуть туда где откажет мотор. Согласно правил обучения и печальной практике, когда при подобной ситуации-сброс баков, разбился пилот, отец принял решение выпустить"щитки", погода плохая, идет дождь, покрытие посадочной (взлетной ) полосы железобетонное (железное) аэродрома Сенгесю, а значит тормозной путь будет длинне. Прошел второй круг, красные ломпы горят, "щитки" (тормоза) не выпускаются. Пошел на свой риск на посадку залетел в "улавливатель", ударился , нервный стрес, потерял сознание. Очнулся, когда ко мне бежали товарищи, которые и помогли мне выйти из машины. Почему отец вспомнил об этой ситуации? Да потому, что в то время, в полк 781 ИАП из Академии, в полк прибыл МИХАЙЛОВСКИЙ борт техником. А когда произошел этот случай, он тоже присутст-вовал при моей посадке и сдерзил мне сказав, что когда ходишь в туалет, то снимай штаны. А я от такой посадки обделался. Было обидно, больно и противно. МИХАЙЛОВСКИЙ в нашем полку был недолго, потом его перевели на Север и он там погиб на Новой земле,выполняя боевое задоние на самолете МИГ.

Так как мой отец имеет хорошую память, то я постараюсь передать все, что он вспомнит, правда он иногда путает даты, но не города, пункты, аэродромы, вспомнил много фамилий, о этих людях я напишу позже. Я направляла "Послужной список",удостоверение летчика 1 класса, фотки, ответы. Получены ли они? Я направляла в два адреса Вам и Семенову.

С уважением ко всем кто в небе, в море, на службе, ко всем, настоящим защитникам. Шкалдыкова Р.Д..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Унаши 781 ИАП
Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: