Морская Авиация Тихоокеанского Флота
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!
 
ФорумФорум  ЧатЧат  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!
Похожие темы

 

 ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ

Перейти вниз 
Участников: 4
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty20.08.10 23:53

Первое сообщение в теме :

31 июля 2010 г. отмечалось 95 летие Ейского авиационного училища. До 1957 г. оно было военно-морским, и его многие воспитанники проходили службу в МА ТОФ. Размещаю в этой теме курсантские фотографии отца и его друзей по училищу, будущих летчиков МА ТОФ.
Предлагаю всем у кого есть курсантские фотографии размещать здесь, любых училищ.


Последний раз редактировалось: Сергей (21.08.10 0:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:24

Роза, это очень важный документ, из него следует, что до 1950 г. ваш отец проходил службу в 781-м иап, но не в летном составе. Меня больше всего обескураживает его удостоверение капитана, я уже писал, подписанное И.Карпиковым, в начале 50-х командир 41-го иап ТОФ, датированное мартом 1953 г., а по аттестату Ейского училища ваш отец стал лейтенантом ВВС ВМФ в ноябре 1953 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:29

Сережа, мало того, что отец был срочником, на срочную службу он пошел добровольцем, отказавшись от "брони", так он был последним из 9-ти детей, которые уже были на фронте. С учетом того, что он окончил авиашколу и как добровольца.

Роза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:40

Я мало что могу пояснить. Только отец говорил, что его комполка начинал летать тоже сержантом, полвойны, мол, так провоевал, а потом ему присвоили офицерское звание. Я не знаю что и как было в Корее, отец очень неохотно о ней вспоминает. Мне же тоже нужна истина, а не легенда какая-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:49

Роза, а вот на удостоверение, которое вы разместили, ваш отец капитан, а вы смогли бы дать оценку, сколько лет отцу на этой фотографии, удостоверение датировано 1953 годом, а курсантское фото вашего отца, ведь это тоже год близкий к 1953-му.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:50

Еще он говорит, что хоть и числился в Каче или Донузлаве, а сам одно время базировался в Елизово на 26 км на Камчатке и по ул.Школьная жил его командир. И на Итурупе был, и на всём Дальнем Востоке летал, и в Китае был, а потом и на Новую землю летал в числе "особо отчаянных". Я к тому, что мало, кому нужно было высвечивать его реальную летную практику, где он летал после 1953 года. Он еще умудрился в отряд космонавтов попасть и там на нём поэкспериментировали, испытывали катапульту и ему повредило позвоночник и рёбра. И след от пулевого ранения у него есть. Но военкомат твердит, что ничего такого и никаких участий в военных действиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 0:54

На фото "Тема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty09.01.12 17:10"

он уже почти "на покое", т.е. это уже его фото после дальневосточной карьеры
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 1:02

Так 1 класс ему присвоили в 1963 году, а не в 1953-м... Где Карпиков подписывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 1:03

Новая Земля, понятно, в то время там проходили испытания ядерного оружия, многие летчики проходили там службу на добровольной основе. Одного такого я знаю и материалы о нем на этом форуме размещал, это П. Сафонов, кстати, тоже был кандидатом в отряд космонавтов, к сожалению его нет уже в живых, а нужно правильно выяснить, какие льготы имеют люди, чья служба связана была с повышенной степенью риска. Раньше все эти материалы были строго засекречены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 1:11

Да, совершенно неоднозначно, я пытался увеличить максимально год, можно и 53 и 63 увидеть, только ясно на оригинале, но скорей всего 63-й, тогда все сходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 1:15

Тогда, Роза очень важный вопрос, где служил отец в 1963 г.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 2:18

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 F6fad86c8a58

Сережа, направляю еще один лист из Послужного списка до самого увольнения по сокращению штатов. Посмотри, как раньше так и сейчас штабники ценили кадры. Отец летал на всех типах военных самолетов, даже переучился летать на транспортниках. Его просто вынудили написать рапорт. Не нужен был военный летчик в рацвете лет и полон сил и это в 40 лет. Я знакомилась с его делом, там все специалисты писали про него " летает в любых погодных условиях". И не нужен стал Родине. Ушел с переписанным прошлым. Сережа, я поняла, ты либо аналетик, либо сам понимаешь, что я имею ввиду.... Поэтому просмотри внимательно документ, который я тебе перешлю. Там два Шкалдыкова с двумя разными датами призыва и с разными именем и отчеством. Один призван 04.04.1945г,а другой 10.04.1954г. А это два моих отца. Для чего так издеваться над людьми? А ты говоришь нестыковка.Роза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 2:35

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 A73e557930e7



ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 C5a4e70101a5



Сережа, посмотри сам на документ (ответ из архива), там есть подтверждение о получении звания летчика 1 класса в 1963г, а в послужном списке посмотри..НЕТ. Так что ты хочешь мне сказать по этому поводу? Пиши. Я устала, мне все пока тяжело делать в интернете.Мозги плавятся. Завтра отвечу. Роза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 2:44

Сережа, извини, я отправила два экз. документа из архива с обратной стороны. Исправляю недоработку. Лови первый лист. Все. Ухожу. Роза.

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 3f0817702bfa
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 3:00

Если Ваша программа просмотра изображений плохо показывает мелочи, попробуйте вот эту "FSViewerSetup46". Она есть в И-нете, хорошо увеличивает изображение одним нажатием левой кнопочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 17:59

Роза, всё самым внимательным образом прочитал, важные официальные документы. Давайте будем вместе разбираться. Что-то теперь мне понятно, но возможно, что-то из этих документов в реальной жизни может выпадать, если мы шаг, за шагом восстановим истинный послужной список вашего отца, то наверно это будет правильно, постараемся убрать все белые пятна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 18:01

Начнем. Вашему отцу было 18 лет, когда он стал курсантом ВАШП в г. Ульяновске. Датировано 04.10.1945 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty12.01.12 18:41

Есть ли к этим данным вопросы? Вроде бы все логично.
ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Bb672fad0d2f

Т.е. в марте 1946 г. ваш отец закончил ШМАС (школу младших авиационных специалистов) и был направлен для дальнейшего прохождения службы в 781 иап.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:00

"...Начнем. Вашему отцу было 18 лет, когда он стал курсантом ВАШП в г. Ульяновске. Датировано 04.10.1945 г. ..."
Отец родился 20.05.1927 года, значит уже было 18 лет.

После окончания ШМАС он был отправлен в 781 ИАП
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:07

с марта 1946 г. по сентябрь 1950 г. прохождение службы в 781-м иап в наземном составе инженерно-авиационная служба (авиа механик, моторист).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:10

С сентября 1950 г. по ноябрь 1953 г. прохождение обучения в ЕВМАУЛ на летчика-истребителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:11

После окончания училища направлен в ВВС ЧФ (декабрь1953 г., 355-й иап ЧФ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:21

Сережа, еще раз напоминаю, что на Попкова готовилась диверсия, я же писала об этом и отец настаивает на том, что они с ним поменялись МИГами-15 с бортовыми номерами №18 и №15, отец чуть не разбился. Почитайте его воспоминания на эту тему на сайте. Я опять к нему подошла, а он психанул, сказал так и было в 1950году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:28

Сережа, как можно возражать против написанного, но я Вам неоднократно доказывала, что прошлое стерто, что отсутствуют даже очевидные данные, как получение летчика 1 класса, что проходило два Шкалдыкова, два разных срока призыва в армию, отсутствуют все его назначения в Корее на титуле Послужного списка и т.д. Остались только факты, которые надо проверить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник
Шкалдыкова


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2012-01-02

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:40

Сережа, никто не отровергнет факта его пребывания моего отца в Корее и в период боевых действий. Я Вам направляла наше Войсковое законодательство, где значится период с июня 1950г. В России другие сроки судя по Справочнику на который Вы все ссылаетесь. По Закону, хоть один день, уже участник. И неважно срочник он или не срочник. Я о своем, а ты о своем. Надо узнать когда 355 ИАП создан и как он оказался в 39 армии и когда, может однополчане найдутся.Сейчас отец сказал, что хорошо знает:

- Чувалаева,ком искадрилии;

- Ермакова старшину из Москвы;

-Орлова старшину;

-Шайхадарова старшину;

-Соломеннова и т.д.

Может кто нибудь живой из них? Упустили мы время, когда мужа брат работал в ГРУ,а мой дядя из Москвы Попов был генерал-майром, но мы ведь ничего тогда об этой войне не знали, а военные молчали. Вот теперь собираем по крупинке.Роза
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ   ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков  МА ТОФ - Страница 4 Empty13.01.12 1:40

Роза, здесь не всё так ясно, как я понимаю, что определенные войсковые части готовились для участия в Корейской войне, но эта война была не между СССР и США, а между Северной Корей и Южной Кореей. Так, что наши летчики-истребители не могли официально участвовать в боевых действиях, а как была подготовка на самом деле, какие были подготовлены "легенды" для наших военнослужащих, мне кажется сегодня это трудно понять, думаю и у вашего отца такая реакция, все не расскажешь, а понять тебя не могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЕВМАУЛ, фото курсантов-будущих летчиков МА ТОФ
Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» Фотогалерея летчиков-истребителей 41-го иап ВМФ и ПВО
» Рассказ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Вспомним курсантскую молодость! :: Военно морские авиационные учебные заведения (ВМАУЗ) :: Ейское ВМАУ им. Сталина (ЕВМАУЛ)-
Перейти: