Морская Авиация Тихоокеанского Флота
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!
 
ФорумФорум  ЧатЧат  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

 

 Унаши 781 ИАП

Перейти вниз 
+6
balalar
a_sid45
VikVas
Павел
Сергей
Владислав Николаевич
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty13.07.10 21:34

Первое сообщение в теме :

Унаши (Золотая Долина)
1949-1953 г.г.

Я родился в Приморском крае, в семье военного лётчика, в посёлке Унаши. В свидетельстве о рождении указано соседнее село Владимиро-Александровское, поскольку в Унашах своего родильного дома тогда не было.
Прошло 60 лет. Слава богу, что я дожил до этого срока!
К сожалению, мой отец, Страшнов Николай Гарилович, скончался в возрасте 54 лет, в 1972 году. Мне тогда было 22, и мои интересы были устремлены в будущее.
А вот лет через двадцать, когда мне стало уже под сорок, как-то плавно внутри проявился, наконец, интерес к родным краям и событиям, происходившим в те времена.
В 1990 году я даже написал небольшую книжечку детских воспоминаний под названием "Камушки", - её текст я разместил отдельно, - здесь же, на форуме, в разделе "Воспоминания однополчан и очевидцев". http://www.rsu.edu.ru/~foboss/grayscale/The_Stones_2010.pdf
...И чем старше я становился, тем больше напрягало, что помню не всё, знаю не всё, и, - что самое обидное, - спросить об этом не у кого, - прошлые связи утратились естественным образом, отца уже давно, - большую часть моей жизни, - нет в живых, маманя почему-то боится моих простых вопросов о пятидесятых годах и пытается запретить мне даже думать об этом.
Сейчас, в 2010 году, благодаря тому же Интернету, стало, наконец, доступным множество новой информации по данной теме.
До этого по рассказам родителей мне было известно , что в 1946 году отца из Качинского училища (Красный Кут Саратовской области) перевели служить на Дальний Восток. С началом военных действий против Японии войсковую часть перебросили в Корею, местечко Син-Гисю. В феврале 1949 года ( по другой информации, чуть раньше - в декабре 1948 года) авиационный полк вернулся в СССР и был расквартирован в селе Унаши, где я, собственно, и родился.
Отец иногда рассказывал о том, что в 1950-1953 году в Корее велись боевые действия. Причём рассказывал такие эпизоды, которые можно было увидеть только находясь на месте событий. Например, о приёмах работы американской пропаганды. После очередной своей бомбардировки, среди местного населения распространялась ложная печатная информация под заголовком: "Русские бомбили такой-то населённый пункт".
Кроме того, в семье сохранились некоторые материальные свидетельства: орден Красной Звезды № 3337326, которым мой отец был награждён уже в мирное время, 26 октября 1955 года (мне удалось установить, в этот период как раз и награждались участники секретных боевых действий 1953 года); подаренная нам на память фотография семьи морского лётчика Е. Михайлова, о котором мне сейчас стало известно, что он воевал в 1953 году в Северной Корее; сделанная в 1953 году в Китае и подаренная нам фотография жены и дочери морского лётчика по фамилии Латай; кадр ленты фотопулемёта МИГ-15, на котором снят момент воздушного боя, - кадр, который отец бережно хранил двадцать лет, вплоть до своей смерти, и никогда ничего о нём не рассказывал.
Мне оставалось только хорошенько вчитаться в воспоминания лётчиков, которые доступны в Интернете, и картина мира стала гораздо более понятной.
Для начала по Справочнику "АВИАЦИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ 1916 – 2006 г.г." (Д.Е.Болтенков, П.В.Левшов), Владивосток 2007, я выяснил номер полка, в котором служил мой отец: в Унашах в 1950 году базировался истребительный авиационный полк № 781. А потом в книге Игоря Сейдова «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ» В НЕБЕ КОРЕИ прочитал, что 781-й ИАП в 1953 году принимал участие в боевых действиях на Корейском полуострове.
А в это время в Унашах подрастали дети морских лётчиков:

Течет прозрачная река,
Смотрю на воду свысока:
Светлеют камушки на дне,
Сияет солнце в вышине.

Дрожит холодная вода, -
Уходит в море без следа;
И мой корабль, и мой корабль
Уходит вдаль, уходит вдаль!

Родные сопки над водой,
Родное небо надо мной,
И льётся свет, волшебный свет
Моей Долины Золотой.

…И пусть путей обратных нет,
Немало дней, немало лет,
Спасибо, свет, хранитель мой,
Что ты со мной, всегда со мной!


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (16.07.10 13:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty25.07.10 16:31

В центре фото в первом ряду - командующий ВВС 5-го ВМФ ГСС генерал-лейтенант авиации В. П. Канарёв
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty26.07.10 20:15

Такой вот кадр, - более чем полувековой давности:

Унаши 781 ИАП - Страница 2 18139514

Uploaded with ImageShack.us
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty28.07.10 15:16

Н.Г. Страшнову по совместной службе. 31.12.53
[url=Унаши 781 ИАП - Страница 2 0_1d7e58_d266638_orig]


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (12.08.17 14:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty28.07.10 16:33

Любопытная фотография по теме:
http://www.airforce.ru/history/ww2/photoalbum/page_11.htm
И на всякий случай прикладываю ту же фотографию, поскольку, по опыту работы в Интернете, гиперссылки время-от-времени
перестают действовать:
[url=Унаши 781 ИАП - Страница 2 0_1d7bca_ffce0542_orig]
Бомбардировщик
         Б-25Б № 40-2242 рейда Дулиттла на приморском
         аэродроме Унаши (39 оиап ВВС ТОФ).
         Фото сделано 19 апреля 1942 года - на следующий день после
         приземления.
         [/size]Фотография из фондов ЦГВМА,
         Гатчина.


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (10.08.17 1:24), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty02.08.10 14:08

В процессе перевода 781 ИАП в подчинение флотского командования (в феврале 1949 года) на лётчиков был распространён корабельный распорядок питания, от которого довольно-таки быстро отказались.
Отец рассказывал примерно так: "Чаёк, через пару часов ещё чаёк, - загрустили мужики. Потом обед - чуть полегчало. А уж когда через совсем небольшое время ещё точно такой же обед, вижу - все повеселели".
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty02.08.10 14:30

Владислав Николаевич пишет:
В процессе перевода 781 ИАП в подчинение флотского командования (в феврале 1949 года) на лётчиков был распространён корабельный распорядок питания, от которого довольно-таки быстро отказались.
Отец рассказывал примерно так: "Чаёк, через пару часов ещё чаёк, - загрустили мужики. Потом обед - чуть полегчало. А уж когда через совсем небольшое время ещё точно такой же обед, вижу - все повеселели".
Любопытное примечание. Не приходилось сталкиваться с такой информацией, за исключением случаев, когда ЛА базировались на кораблях. Было-ли это еще где-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty02.08.10 15:28

Павел пишет:
Владислав Николаевич пишет:
В процессе перевода 781 ИАП в подчинение флотского командования (в феврале 1949 года) на лётчиков был распространён корабельный распорядок питания, от которого довольно-таки быстро отказались.
Отец рассказывал примерно так: "Чаёк, через пару часов ещё чаёк, - загрустили мужики. Потом обед - чуть полегчало. А уж когда через совсем небольшое время ещё точно такой же обед, вижу - все повеселели".
Любопытное примечание. Не приходилось сталкиваться с такой информацией, за исключением случаев, когда ЛА базировались на кораблях. Было-ли это еще где-нибудь?
В те времена эта тема более ни с кем не обсуждалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник
Владислав Николаевич


Сообщения : 174
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 74
Откуда : Приморский край - Рязань

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty11.08.10 22:24

Унаши, примерно 1950-й год.
Мама сказала, что на фотографии - Лида Братко с мужем:
[url=Унаши 781 ИАП - Страница 2 0_1d7cf2_bd556d83_orig]


Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (11.08.17 1:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty21.09.10 23:49

Осмелюсь предложить почтенному сообществу вот такую документальную фотокомпозицию. Между верхним и нижним снимком дистанция почти в 65 лет. На верхнем снимке, сделанном 9 мая 1946 года, я знаю только троих. Это: моя мама, я (у нее на руках) и мамина сестра Лейба Раиса Петровна (сейчас живет в г.Орле). Нижний снимок можно назвать: "на том же месте через 65 лет". Я выполнил данное самому себе обещание - съездил на родину и встретил свой 65-й день рождения в Унашах. Вместе с Гореглядом Ю.В.(зам.ком.полка) мы нашли и место съемки - это ул. Летная, 1.
Вопрос к участникам форума. Кто что может сказать про изображенных на фото 1946 года. Может быть у кого-то в альбоме лежит такая же фотография.


Унаши 781 ИАП - Страница 2 09054629072010
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 0:48

Если это возможно, расскажите все поподробнее, здесь у нас на форуме всегда рады информации о МА ТОФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 7:09

a_sid45 пишет:
Осмелюсь предложить почтенному сообществу вот такую документальную фотокомпозицию. Между верхним и нижним снимком дистанция почти в 65 лет. На верхнем снимке, сделанном 9 мая 1946 года, я знаю только троих. Это: моя мама, я (у нее на руках) и мамина сестра Лейба Раиса Петровна (сейчас живет в г.Орле). Нижний снимок можно назвать: "на том же месте через 65 лет". Я выполнил данное самому себе обещание - съездил на родину и встретил свой 65-й день рождения в Унашах. Вместе с Гореглядом Ю.В.(зам.ком.полка) мы нашли и место съемки - это ул. Летная, 1.
Александр Григорьевич!
И грустно и смешно. Я не буду говорить за изображенных на фото, а вот дом на фоне которого они сделаны ну совсем не изменился! Даже провод над подездом так же провисает, и облупленность одна и та же!
С уважением, Павел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 21:57

Александр Григорьевич, ваш отец служил в МА ТОФ, вы родились на Дальнем Востоке, здесь на форуме все важно, ваши воспоминания, фотографии, связанные с Дальним Востоком, если есть желание поделитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 22:32

Павел Владимирович, приводя фотографию "облупленного" дома, я вовсе не хотел бы обидеть золотодолинцев.В данный момент мне просто хотелось, чтобы все разделили со мной чувство человека вернувшгося ререз 65! лет в место, где родился, где служил и воевал отец, и нашел дом, у которого сделана историческая фотография. Думаю многие смогут войти в ситуацию, представить и понять мои ощущения. А если задаться целью, в Золотой Долине можно найти немало эффектных руин. Один только вид разрушенного (как бомбежкой) дома культуры чего стоит. Но мне больше запомнились великолепные виды сопок. После Сибири это особенно впечатляет. И, конечно, я не забуду авиаторов из Золотой Долины, с которые познакомился и которые меня приняли как родного. Это: Матвеенко М.И., Горегляд Ю.В., Еськов В., Лапко В.М. Сознаю, что это дать уважения моему отцу. Очень им за все благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 23:35

Кто, как не мы потомки военнослужащих славной МА ТОФ, сможем не дать преданию историю этого рода войск нашей Родины. Если мы пишем, присылаем фотографии, значит история МА ТОФ жива.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 23:41

Сергей пишет:
Александр Григорьевич, ваш отец служил в МА ТОФ, вы родились на Дальнем Востоке, здесь на форуме все важно, ваши воспоминания, фотографии, связанные с Дальним Востоком, если есть желание поделитесь.

На Дальнем Востоке родились и оба моих брата. Старший - родился в Советской Гавани в годы войны, а младший - в Большом Камне. Это тоже интересное место с интересной историей. Приведу фотографию отца. Он не был летчиком, но служил в полку морской авиации. И еще один интересный документ - извещение о том, что отцу объявлена благодарность в Приказе № 372 Сталина.


Унаши 781 ИАП - Страница 2 1945

Унаши 781 ИАП - Страница 2 37360764
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty22.09.10 23:48

Александр Григорьевич, вот и интересная тематика, а что мы знаем о 39-м оиап, как я понимаю ТОФ? Может быть Павел Владимирович даст краткую справку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 9:34

Вот краткая справка по истории полка:

39 отдельный истребительный авиационный полк
В 1933г. из Брянска (Белорусский военный округ) на Дальний Восток была перебазирована 108 отдельная истребительная авиационная эскадрилья (ПВО), вооруженная самолетами И-5. Это была одна из первых авиационных частей в составе ВВС МСДВ.
Первоначально она базировалась на Аэр. Новолитовск. Позднее эскадрилья была перебазирована на Аэр. Унаши (Золотая Долина).
С 01.06.1938г. 108 оиаэ была обращена на формирование 39 истребительного авиационного полка. Полк вошел в состав 7-й иаб ВВС ТОФ.
Полк имел на вооружении истребители И-16 и И-15бис.
Воспитанник полка летчик лейтенант П. А. Бринько в июне-сентябре 1941г. храбро сражался в небе над полуостровом Ханко в составе 13 иап ВВС БФ. Он первым из летчиков ВВС ВМФ удостоился звания Героя Советского Союза.
Уже после начала войны в полк поступило несколько истребителей МиГ-3.
Весной 1942г. 39 иап был выведен из состава 7-й иаб, став 39 отдельным истребительным авиационным полком.
18.04.1942г. летчики полка лейтенант А. В. Луговой и сержант Зиновьев на истребителях И-15бис перехватили и принудили к посадке на Аэр. Унаши самолет ВВС США В-25В «Митчелл» бортовой № 40-2242 пилотируемый капитаном Эдвардом Йорком. Этот самолет участвовал в беспримерном рейде подполковника Д. Дулиттла с борта авианосца «Хорнет» на города Японии.
В 1943г. полку было вручено Боевое Знамя части.
К началу войны с Японией 9 августа 1945г. 39 оиап базировался на аэродроме Унаши, оперативно подчиняясь командиру Корпуса ПВО Владивостокского оборонительного района. На вооружении полка стояли истребители Як-9 и некоторое количество уже устаревших ЛаГГ-3.
15.12.1947г. 39 оиап на Аэр. Унаши был расформирован.
На вооружении полка стояли самолеты И-15бис, И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-9.
Командиры части: К. И. Юмашев (1933г.), В. И. Катков (в 1938г.), К. И. Юмашев (в 1940г.), Соколов (в 1941г.), В. В. Волочнев (март 1942г. - апрель 1943г.), ГСС И. Г. Романенко (апрель 1943г. – ноябрь 1944г.), А. П. Волчек (в августе 1945г.).
С уважением, Павел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 13:27

Павел, спасибо. Короткая, но яркая страница истории иап ТОФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 13:32

Александр Григорьевич, вы пишите:

На Дальнем Востоке родились и оба моих брата. Старший - родился в Советской Гавани в годы войны,

Я тоже родился на Дальнем Востоке, в г. Советская Гавань, в 1950 г. Значит в то время вы жили в этом городе, расскажите подробности.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 14:27

Павел пишет:
Вот краткая справка по истории полка:

39 отдельный истребительный авиационный полк
В 1933г. из Брянска (Белорусский военный округ) на Дальний Восток была перебазирована 108 отдельная истребительная авиационная эскадрилья (ПВО), вооруженная самолетами И-5. Это была одна из первых авиационных частей в составе ВВС МСДВ.
Первоначально она базировалась на Аэр. Новолитовск. Позднее эскадрилья была перебазирована на Аэр. Унаши (Золотая Долина).
С 01.06.1938г. 108 оиаэ была обращена на формирование 39 истребительного авиационного полка. Полк вошел в состав 7-й иаб ВВС ТОФ.
Полк имел на вооружении истребители И-16 и И-15бис.
Воспитанник полка летчик лейтенант П. А. Бринько в июне-сентябре 1941г. храбро сражался в небе над полуостровом Ханко в составе 13 иап ВВС БФ. Он первым из летчиков ВВС ВМФ удостоился звания Героя Советского Союза.
Уже после начала войны в полк поступило несколько истребителей МиГ-3.
Весной 1942г. 39 иап был выведен из состава 7-й иаб, став 39 отдельным истребительным авиационным полком.
18.04.1942г. летчики полка лейтенант А. В. Луговой и сержант Зиновьев на истребителях И-15бис перехватили и принудили к посадке на Аэр. Унаши самолет ВВС США В-25В «Митчелл» бортовой № 40-2242 пилотируемый капитаном Эдвардом Йорком. Этот самолет участвовал в беспримерном рейде подполковника Д. Дулиттла с борта авианосца «Хорнет» на города Японии.
В 1943г. полку было вручено Боевое Знамя части.
К началу войны с Японией 9 августа 1945г. 39 оиап базировался на аэродроме Унаши, оперативно подчиняясь командиру Корпуса ПВО Владивостокского оборонительного района. На вооружении полка стояли истребители Як-9 и некоторое количество уже устаревших ЛаГГ-3.
15.12.1947г. 39 оиап на Аэр. Унаши был расформирован.
На вооружении полка стояли самолеты И-15бис, И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Як-9.
Командиры части: К. И. Юмашев (1933г.), В. И. Катков (в 1938г.), К. И. Юмашев (в 1940г.), Соколов (в 1941г.), В. В. Волочнев (март 1942г. - апрель 1943г.), ГСС И. Г. Романенко (апрель 1943г. – ноябрь 1944г.), А. П. Волчек (в августе 1945г.).
С уважением, Павел.

Павел Владимирович, это, видимо, страница из Вашей новой книги. С нетерпением жду выхода из печати и занимаю очередь на приобретение. Но, как все таки правильно: Волчек или Волчок. Вы видели, у моего отца в справке фамилия командира напечатано Волчок.
С уважением, Александр Сидорчук.
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 16:26

Сергей пишет:
Александр Григорьевич, вы пишите:

На Дальнем Востоке родились и оба моих брата. Старший - родился в Советской Гавани в годы войны,

Я тоже родился на Дальнем Востоке, в г. Советская Гавань, в 1950 г. Значит в то время вы жили в этом городе, расскажите подробности.

К сожалению, Сергей Николаевич, мы с Вами не могли пересекаться. Мой отец служил в Сов. Гавани в годы войны. В 1942 там родился мой старший брат Владимир, а я родился уже в Унашах в 1945. Отца перевели туда служить. Вот отцы наши могли наверное встречаться, но об этом нам теперь уже не узнать.
С уважением, Александр Сидорчук.

P.S. Администратору форума. Всякий раз при открытии страницы глаз царапает заголовок "Морская Авиация Тихоокеанского Флота
светлая ей память!"
Что морскую авиацию уже похоронили, ее разве не существует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 17:21

a_sid45 пишет:

P.S. Администратору форума. Всякий раз при открытии страницы глаз царапает заголовок "Морская Авиация Тихоокеанского Флота
светлая ей память!"
Что морскую авиацию уже похоронили, ее разве не существует?
Если строго подходить, то МА ТОФ еще существует. Но, я, как человек, который еще пока имеет к ней непосредственное отношение, могу сказать, что та Морская Авиация, которую мы все знали, закончилась с 1 апреля 2009г.
С этого дня она перестала существовать как оперативное объединение, равноценное Воздушной Армии.
Нынешняя структура - это нечто аморфное, не имеющее собственного статуса. Управление МА - всего лишь одно из управлений ТОФ, в гарнизонах - какие-то базы, которые больше ассоциируются со складом картофеля или чугунных болванок, чем с боевыми частями.
В общем, грустно все это...
С уважением, Павел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 709
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty23.09.10 18:48

Павел, конечно, грустно осознавать, что МА ТОФ, которую мы помним по своим детским воспоминаниям, а ты как офицер этого подразделения, посвятивший себя службе в ВВС ТОФ, сейчас переживает трудные времена. Но будем хранить светлую память и все-таки надеяться, что Россия великая морская Держава не допустит развала ВС на Дальнем Востоке и в первую очередь ВМФ и ВВС ТОФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел
Активный участник
Активный участник
Павел


Сообщения : 64
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 62
Откуда : Владивосток

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty24.09.10 8:01

Сергей пишет:
Павел, конечно, грустно осознавать, что МА ТОФ, которую мы помним по своим детским воспоминаниям, а ты как офицер этого подразделения, посвятивший себя службе в ВВС ТОФ, сейчас переживает трудные времена. Но будем хранить светлую память и все-таки надеяться, что Россия великая морская Держава не допустит развала ВС на Дальнем Востоке и в первую очередь ВМФ и ВВС ТОФ.
Хочется на это сказать:
"Блажен, кто верует!"
Вернуться к началу Перейти вниз
a_sid45
Скромный участник
Скромный участник
a_sid45


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-20
Возраст : 78
Откуда : п.Кольцово, Новосибирская обл.

Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   Унаши 781 ИАП - Страница 2 Empty24.09.10 20:48

Давайте о чем-нибудь повеселее. Вот скажите пожалуйста знатоки: есть ли у морской авиации свой гимн или специальная своя песня, марш и т.п.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Унаши 781 ИАП
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: