Морская Авиация Тихоокеанского Флота
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!
 
ФорумФорум  ЧатЧат  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

 

 Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ

Перейти вниз 
+3
DERSU
Владислав Николаевич
Сергей
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty10.07.10 19:25

Первое сообщение в теме :

Я родился на Дальнем Востоке и десять лет жил в этой истории
морской истребительной авиации ВМФ. Не было детских учреждений, яслей и садов,
рос в гарнизоне, и матросы обеспечения подкармливали меня, когда я болтался
около аэродрома. Но тогда и навсегда в моей памяти остались эти красивые
мужчины, в строгих черных мундирах, с золотыми погонами и голубыми просветами,
летчики истребительной авиации ВМФ. Взлеты и посадки этих серебристых МиГ-15 и
МиГ-17 навсегда врезались в мою память.
Дальний Восток. Г. Советская Гавань. А/э Постовая. 41-й и 58-й иап ТОФ.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
hflbcn
Новичёк
Новичёк



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-05-03
Возраст : 74
Откуда : Ульяновская,Новоспасское

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty12.04.13 15:05

Федор,я служил "срочную" на 10 лет раньше и тоже в ТЭЧ. Прапорщик Торкот до 72 года был "секретчиком",а затем заменил старшину Романова.Старшинами ТЭЧ они только числились на бумаге,а обязанности старшины были возложены на командиров отделений группы РТО капитана Кумко Н.К.Передо мной был сержант Виктор Горячев из Рязани,а после меня не знаю.Такая была в ТЭЧ традиция.Как с тобой "связаться"? Я зарегистрирован в группе Заветы Ильича.Совгавань.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty06.05.13 19:25

Буренко Владимиру Николаевичу исполнилось 87 лет.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 A4185c576733

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 9f096f466ef2
[/quote]

Не стареют душой ветераны, 2013 г., выпускник Ейского училища 49 г., летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, Владимир Николаевич Буренко, танец с внучкой Олей.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 7874f4b96f12
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty03.06.13 1:22

Немного материалов, посвященных истории 41-го иап после 1960 г.:

"В 1961-1964 годах полк был укомплектован с-ми Миг17, 17п, 17пф, Ути Миг15, Ан2, Як12 и вертолетом Миля. Командиром полка был п.п-к Новосёлов М.А. Его замами п.п-ки Ершов, Козлов, Алексеев, Ермолов и Шевченко В.В. Штурман полка п.п-к Фомин В.Г., инженер полка п.п-к Гилёв. Замполитом п.п-к Бондаренко П.М. Нач.штаба п-к Богданов П.Д. , его замом м-р Горлов А.М. , затем м-р Герасимов. Пилоты 1-й эск. перехватчиков м-р Левченко , Ляшенко, Кутузов, Ведякин, Сузимов, Болдырев, Поводырь. Пилоты 2 и 3-й эск. Черников, Беляев, Пушкин, Парахин, Бугара, Сыроватский, Матишев, Квашин, Выродов, Тюрин, Городилов, Веселов, Рыбин, Егоров, Жилин, Артышев." (данные с сайта выпускников Ставропольсского училища от пользователя Якова).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty03.06.13 1:25

И ещё от Сагитова Гаухара:

Я однажды участвовала в обсуждении по истории 41иап.
Дело в том, что во время войны мой отец служил здесь. Я предлагаю мою новую, более уточненную статью.
Они знали, что такое война.

Мой отец, Ямалов Афзал Габбасович, родился 14 августа 1925 года в д.Абдулгазино Абзелиловского района Башкирской АССР.
После смерти отца он вступил на его место в должность младшего наблюдателя Башкирского заповедника, находившегося на территории Бурзянского района. Когда началась война, на территории заповедника был устроен полевой лагерь по начальной военной подготовки призывников. Постоянно около 400 человек из ближайших районов получали здесь навыки обращения с оружием, получали азы солдатских умений и знаний. Отсюда уходили на войну.
Главной проблемой здесь была проблема обеспечения питанием ребят.
Афзал Габбасович, несмотря на свои юные годы, был отличным лыжником, метко стрелял, был врожденным охотником.
Он отстреливал в день по пять, по шесть оленей, дичи. Ребята шли за ним находили отстрелянные олени, обрабатывали туши, субпродукты и тащили в лагерь.
Руководство военного комиссариата повременило его отправку в армию.
Лишь в ноябре 1944 года он уволился с работы для отправки в РККА.
Отправили его не на фронт. Он и еще двое ребят 14-16 лет по поручению Райвоенкомата должны были сопроводить 300 коней РККА до города Солнечногорска и передать в распоряжение 12-ой Башкирской кавалерийской дивизии..
Кони должны были быть загружены в эшелоны. Но вагонов не было. Было приказано доставить коней своим ходом.
Плохо одетые молодые люди в холодные декабрьские дни гнали коней в сторону Москвы.
Кони кормились подножным кормом. Ребятам помогали с едой люди из селений, через которые они проходили. Да охотничья сноровка сильно помогла. Один из товарищей, Абубакир Умуткужин, ранил себе глаз кнутом.
К концу поездки практически ослеп в этот глаз.
Самое удивительное было переход табуна вплавь через Ульяновское водохранилище.
Отец мой был веселым и проворным парнем. Он на седле танцевал «Барыню» и «Яблочко», играл на курае. Он просился, чтобы его оставили в дивизии.
Но генерал Кусимов Т.Т., его земляк сказал. «Нет ребята, возвращайтесь домой, молоды еще. Не беспокойтесь войны и на вас хватит».
После сдачи коней Т.Т.Кусимову, ребята вернулись домой.
И уже 20 декабря 1944 года Ямалова Афзала Габбасовича и еще 20 его земляков отправили на поезде Уфа-Романовка на Дальний Восток.
Они приехали 23 января 1945 года.25 дней находились в пересыльном пункте. В служебной книжке военнослужащих срочной службы Вооруженных Сил СССР моего отца стоит отметка от 24 января 1945 года «55 Авиабаза,стрелок». После получения обмундирования еще 15 дней находились во Владивостоке в аэродроме Сучан.
Из бухты Находки на судне «Астрахань» новобранцев привезли в Совгавань.
Земляки ЯмаловаА.Г. Зиянбердин Насип из д.Халилово. Мансуров Калимулла Сафыевич из д.Ишкулово, Габитов Хатип остались во Владивостоке.
Остальные все прибыли в 41 ИАП на аэродроме Постовой.
В основном земляки отца прибыли в в/ч 49356. Это был 25-ый авиатех батальон. Кроме того друг отца Шагиев Мустафа Муллахметович из д.Ишкулово был водителем в в/ч 49320 в аэродроме Постовой. Это был автобатальон. Его командир отделения Никифоров. командир взвода Паздыев. Мухаметдинов Нуриман из д.Ялембетово тоже был водителем.
В техническом обслуживании аэродрома служили следующие земляки отца.
Миржанов Рафкат из д.Кускарово –механик по вооружениям. По рассказам отца он тоже иногда летал. Плохо переносил полеты. При встрече они смеялись вспоминая, как Миржанов кричал во время полета « Оста-новись летчик, я слезу».
Хуббиев Рысьян – караульный.
Фаттахов Фатих из д.Шарипово –караульный, охранял самолеты.
Паздыев Василий – слесарь в гараже.
Якушев –стрелок.
Мустаков Таип из д.Кусарово –командир отделения.
Газзалов Барый из д. Габдиново был писарем полка.
Максютов Хамит служил в химическом взводе.
У Ямалова А.Г. в служебной книжке запись с 30.03.1945 года « 3 АЭ 41 ИАП. Стрелок авиавооружений»
По рассказам его (моего отца) авиаэскадрилья была санитарная. Отец был одновременно санинструктором. Таких эскадрилий было 3 -1 АЭ,
2 АЭ, 3 АЭ. Эти эскадрильи вылетали на море, участвовали в
Маньчжурской стратегической наступательной операции, Южно Сахалинской и Курильской операциях.
К военным действиям с Японией готовились с мая месяца. Весь май, июнь, июль в поселке Гроссевичи в подземный аэродром и склады возили продовольствие, бомбы, снаряды, вооружение, обмундирование, медикаменты и т.д. В этом подземном аэродроме загружали самолеты бомбами. Загружались корабли всем необходимым.
Началась война. Земляки отца своим командующим называли Василевского. А отец называл Дижевского.
При формировании Сахалинской военной флотилии на базе СТОФ с 05.10.1945г. 41 оиап был выделен в ее состав (приказ Ком. ТОФ 004 от 02.02.1946г.). Командир полка А. Я. Дижевский (август 1945г.)
К началу войны была закончена переброска советских войск с Западного фронта. Вместе с ними группировка наших сил на Дальнем Востоке стала насчитывать 1,7 млн. человек, 29,8 тысяч орудий и миномётов, 5,3 тысячи танков и САУ, 5,2 тыс. боевых самолётов. В её состав входили части и соединения народной революционной армии Монголии, которая также объявила войну Японии.
Одновременно с Маньчжурской наступательной стратегической операцией проходили Южно-Сахалинская наступательная операция (11 августа - 25 августа) и Курильская десантная операция (18 августа - 1 сентября). В результате этих операций были освобождены несколько исконно русских территорий: южная часть острова Сахалин и острова Курильской гряды, простирающиеся от Камчатки до о.Хоккайдо.
10 августа флотилия получила приказ командующего флотом о высадке десантов в порты Южного Сахалина
В это время на флотилии уже находились: сторожевой корабль «Зарница», минные заградители «Астрахань», «Океан», 9 подводных лодок, 24 торпедных катера, 2 дивизиона тральщиков, дивизион сторожевых катеров, авиация флотилии в составе 15 бомбардировщиков, 12 штурмовиков, 21 самолета-разведчика и 44 истребителей. Оборону побережья осуществляли 365-й батальон морской пехоты (БМП) и приданная в оперативное подчинение 113-я стрелковая бригада 16-й армии.
В составе флотилии десантных кораблей не было, и для артиллерийской поддержки десанта могли быть использованы сторожевой корабль «Зарница», минный заградитель «Океан», три деревянных небольших американских тральщика (УВС), имеющих по одной пушке, морские охотники, на которых имелось по два орудия.
Поэтому основной огневой силой могла быть только авиация.
Ее использование .ограничивалось погодой — в августе над морем частые туманы.
Действия десанта на берегу должны быть поддержаны кроме корабельной артиллерии силами авиации
По рассказам отца 1 АЭ должна была поддерживать морских десантников и десантироваться 14-15 августа в Торо, 2 АЭ -17 августа в Маока. 15 августа в 17.00 от командующего. флотом был получен приказ: «...силами СТОФ, двумя батальонами 113-й стрелковой бригады подготовить десант для захвата Маока...»
3 АЭ должна была десантироваться 24 августа в Отомари. Однако из-за погодных условий и из-за нехватки транспорта сроки изменились. Торо взяли 17 августа, Маока -20 августа и Отомари -25 августа.
В этой операции отец подчинялся генералу-майору Г. Г. Дзюбо.
Японцы жестоко сопротивлялись.1600 десантникам противостояла 3400 японских солдат и местное население. Переодетые японские солдаты стреляли в наших моряков. Во время боев за взятие Отомари отца ранило. Он остался в госпитале в Отомари, пока его выжившие сослуживцы бились за Курильские острова.
26 сентября 1945 он выписался и был назначен в 3 авиатехбатальон. Он дислоцировался в Отомари. После окончания войны авиатех батальон вернулся в Совгавань. Эта была в/ч 26869 на Каменном ручье.
В августе 1947 года Ямалов А.Г. назначается кладовщиком шкип склада.
По мере выздоровления с сентября 1947 года появляется запись «в/ч 26869, строевой». Его друзья продолжали служить в Постовой в в/ч 49356 и в/ч 49320. Конечно там могли быть и другие части. Это можно узнать по документам сослуживцев отца.
Ямалов А.Г. и его земляки вернулись на родину в марте 1951 года.
Я помню, как тепло относился отец к своим сослуживцам. Они встречались часто, любили друг-друга. Один за другим он уходили, предпоследним ушел в 2007 году мой отец. Пока еще жив его сослуживец Шагиев Мустафа Муллахметович.

Вечная память им , возвратившим России Сахалин и Дальний Восток, героям, которые всю свою жизнь были второстепенны рядом с фронтовиками из советско-германского фронта. Хотя они вовсе не комплексовали. Они знали, что такое война.


Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty10.08.13 21:52

Новоселов Михаил Александрович, командир 41-го иап ПВО, на аэр. Постовая, п. Заветы Ильича, г. Советская Гавань в период с 1961-1964 гг., фотография 1983 г., из семейного архива дочери Ирины.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Fa3dc06053e4
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty20.11.13 2:40

Владимир Николаевич Буренко, наш пользователь, выпускник 49 г., прислал мне свои воспоминания о службе в 41-м иап ТОФ и ПВО, ему сложно это самому разместить на форуме, помогаю:

Полет на перехват нарушителя шпиона-разведчика США высотного самолета Локхид-У2

После окончания Ейского Военноморского Ордена Ленина училища имени Сталина, мы молодые летчики лейтенанты были приказом направленны на службу в город Советская гавань в 41 истребительный полк на аэродром Постовая. Где мы прослужили с 1949г. по 1959г. На 41 полк была возложенна задача охраны г. Советская гавань в бухтах которой базировались корабли Тихоокеанского флота. Взлетная полоса аэродрома Постовая была покрыта металическими плитами. Со стороны татарского пролива взлетная полоса заканчивалась крутым обрывом с другой стороны была сопка покрытая густым лесом. С 1950 г. по 1951г. с самолетов Ла-7 и Ла-11 мы переучились на реактивные самолеты Миг-15 и Миг-17. Самолет Миг-17 был оснащен тремя пушками, радиолокационного устройства на самолете не было, наведение на цель производилось наземными радиолокационными станциями. Летчики полка круглосуточно несли боевое дежурство. В 50-ых годах самолеты США неоднократно нарушали границы Советского Союза. В те годы считалось что каждый самолет нарушитель мог нести на борту атомную бомбу. США запускали на нашу территорию не только самолеты высотники но и разведывательные шары.

18 марта 1958г. из боевого дежурства были подняты по тревоге на перехват нарушителя командир пары, заместилель командира эскадрилии капитан Владимир Буренко, Ведомый старший лейтенант Валентин Осипов. Пробив облака мы получили команду сбросить подвесные баки и набирать максимальную высоту, потолок Миг-17 15300 метров, но мы набрали высоту 16 000 метров и увидели цель, на фоне темного неба шел самолет с длинным фюзеляжем и крыльями, на высоте 22 000 -23 000 метров, он шел вдоль побережья татарского пролива через г. Совгавань на г. Комсомольск на амуре, мы парой повисли под ним, применить оружие на поражение цели не представлялось возможным из за разницы высот. В течении 20 минут мы следовали за целью, при подходе на г. Комсомольск на амуре я как командир пары пытался связаться со свои командным пунктом в г. Совгавань но он не отвечал, тогда я связался с командным пунктом военнного аэродрома Дземге г. Комсомольска на амуре (позывным этого аэропорта был "Реванш") и передал что на них идет цель прошу поднять истребители на перехват цели так как у нас кончалось горючее. По моей команде с военного аэродрома Дземге была поднята пара истребителей без подвесных баков с горючим на перехват цели, вскоре мы увидели инверсию в направлении цели и пара истребителей с военного аэродрома Дземге доложила что видит цель и пару истребителей под ней, в это время включился мой командный пункт. Посадку в военном аэродроме Дземге мне не разрешили и приказали цель оставить и возвращаться на свой военный аэродром в г. Совгавань.

Вернулись на свой аэродром мы благополучно но баки были пустыми, после приземления нас сразу повезли на коммандный пункт, где нас встретил дважды герой советского союза командующий авиацией ПВО дальнего востока Генерал Речкалов. По нашему рассказу определили что нарушитель границы был самолет США Локхид У-2. Боясь потерять цель наземными локаторами командующим дальневосточной армией генералом Подольским был отдан приказ нашей паре сопровождать цель до полного израсходования горючего после чего катапультироваться в тайге. На мой вопрос почему его не сбили ракетами, оказалось что для этого нужно было личное разрешение Хрущева а его в нужный момент на месте не оказалось. Локхид У-2 развернулся у Комсомольска на амуре и через города Хабаровск и Владивосток безнаказанно ушел на Филипины. С острова сахалина городов Хабаровск и Владивосток поднимали истребители но не могли его достать по причине невозможности наших истребителей подняться на такую высоту.

Когда шел разбор полетов генерал Речкалов сказал что Ваши действия были правильными но отметил замечание, что когда вы увидели цель надо было дать короткую очередь из пушек чтобы убедиться что оружие исправно.

Так за два года до того как сбили ракетой летчика Пауэрса на Локхид У-2 в 1960 году я встретился с этим американским высотным самолетом на дальнем востоке.
Редактировать сообщение
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty20.11.13 2:40

Конец 50-х гг., капитан Владимир Николаевич Буренко, замкомэска 41-го иап ПВО на дежурстве, г. Советская Гавань, аэр. Постовая.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Ccd8e92fdd3e
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty21.11.13 21:00

К истории и к хорошему, Ольга Романовна Буренко, жена выпускника Ейского училища 49 г., Буренко Владимира Никлаевича, летчика-истребителя 41-го иап ТОФ и ПВО, прошедшая с ним все невзгоды гарнизонной службы

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 E4c09dae2caa


Последний раз редактировалось: Сергей (21.11.13 21:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty21.11.13 21:01

1954 г., г. Советская Гавань, п. Заветы Ильича.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty28.01.14 17:47

Последняя редакция изминенй в Справочник МА по 41-му иап от автора П,В. Левшова:

41-й истребительный авиационный полк
(41-й отдельный истребительный авиационный полк)
С 10 марта 1943 г. на основании приказа НК ВМФ №0039 от 02.02.1943 г. в составе ВВС СТОФ был сформирован 41-й отдельный истребительный авиационный полк трехэскадрильного состава по штату № 030/156. На основании приказа Ком. ТОФ №0018 от 11.03.1943 г. на формирование нового полка была обращена 3-я ИАЭ 42-го САП ВВС СТОФ. Местом дислокации нового полка, вооруженного самолетами И-15бис, И-16 и МиГ-3 стал аэр. Постовая в Советской Гавани.
По состоянию на 1 января 1944 г. в боевом составе полка имелось: 8/6 МиГ-3, 14/9 И-16 и 6/2 И-15бис, 2/2 УТИ-4, 2/1 У-2 и 35 летчиков, из которых 17 были подготовлены к полетам ночью.
На основании циркуляра НГМШ №01358 от 28.11.1944 г. полк был переведен на штат № 030/256.
К апрелю 1945 г. самолеты МиГ-3 в полку были списаны по износу. Та же участь постигла и более «древние» И-16 и И-15бис. Вместо них полк получил истребители ЛаГГ-3. Он был одним из немногих истребительных полков ВВС ВМФ, на вооружении которого сохранились эти уже раритетные к 1945 г.1 самолеты. Кроме того, в первой половине 1945 г. полк перевооружился на истребители Ла-7. Эти самолеты на Постовую перегонялись с аэр. Центральная Угловая летчиками 6-го ИАП ВВС ТОФ.
К началу войны с Японией 41-й ОИАП базировался на аэр. Постовая, подчиняясь командиру бригады ПВО Северной Тихоокеанской флотилии. Его основной задачей было противовоздушная оборона Главной базы СТОФ – Советской Гавани. Кроме этого задачей полка было прикрытие пикировщиков 55-го ОПАП при нанесении ими ударов по объектам противника на Южном Сахалине.
По состоянию на 09.08.1945 г. в боевом составе полка насчитывалось 47/16 Ла-7 и 15/10 ЛаГГ-3. На это количество самолетов имелось только 15 летчиков, из которых только 7 были боеготовые. Истребители Ла-7 еще не были в достаточной степени освоены летным составом и в боевых вылетах участия не принимали.
С 10 августа самолеты ЛаГГ-3 полка стали привлекаться для нанесения бомбоштурмовых ударов по объектам обороны противника в районе п. Эсуторо, Торо и Усиро. Для этого на самолеты подвешивались по две 50-кг бомбы.
Всего до 14 августа, когда по погодным условиям вылеты прекратились, самолеты ЛаГГ-3 полка успели выполнить 54 самолетовылета на нанесение БШУ.
16 и 17 августа самолеты полка привлекались для поддержки морского десанта в п. Торо, выполнив 30 самолетовылетов.
Уже в ходе боевых действий с 18 августа еще одной задачей полка стало прикрытие Пе-2 55-го ОПАП при нанесении ими ударов по объектам противника на Южном Сахалине. Однако продвижение советских войск на юг сделало невозможным сопровождение пикировщиков на удалениях свыше 250 км и эта задача была возложена на истребители Як-9 других полков. С этого времени полк вернулся к выполнению задач ПВО в районе Главной ВМБ.
За время боев на Сахалинском направлении полк боевых потерь и столкновений с самолетами противника в воздухе не имел. Небоевые потери полка составили один самолет Ла-7.
Всего в интересах ПВО Главной ВМБ флотилии самолетами полка было выполнено 10 вылетов.
При формировании Сахалинской военной флотилии на базе СТОФ с 05.10.1945 г. 41-й ОИАП был выделен в ее состав (приказ Ком. ТОФ №004 от 02.02.1946 г.).
В послевоенное время (до 1948 г.) в полку проходил службу ГСС майор Савченко Владимир Миронович, удостоенный этого звания еще за Финскую кампанию.
С 01.05.1947 г. на основании приказа ГК ВМС №001/ов от 12.02.1947 г. 41-й ОИАП был передан в состав ВВС 7-го ВМФ.
В начале 1949 г. полк переучился с самолетов Ла-7 на Ла-112 и летом того же года он временно перебазировался с аэр. Постовая на аэр. Знаменское на другой стороне залива Советская Гавань. Там он сменил 42-й ИАП, который убыл в это время на Сахалин и стал нести боевое дежурство на Ла-11.
В конце 1950 г. полк приступил к теоретическому переучиванию на реактивные истребители МиГ-15. К этому времени полк снова базировался на аэр. Постовая. Практическое освоение нового самолета проходило в начале 1951 г. совместно с 58-м ИАП, базирующимся на том же аэродроме.
1 февраля 1951 г. в полк прибыли первые самолеты с завода в Комсомольске на Амуре. Практическое переучивание на новую авиатехнику происходило на льду бухты рядом с аэр. Постовая, для чего там была раскатана взлетно-посадочная полоса длиной 4000м.
Новая техника недолго задержалась на вооружении полка и уже во второй половине 1952 г. 41-й ИАП получил на вооружение истребители МиГ-173. Для перегонки новой авиатехники было выделено восемь летчиков под командованием заместителя командира полка ГСС подполковника Д.М.Татаренко. В три захода они перегнали из Комсомольска на Амуре на Постовую 24 самолета МиГ-17.
В мае 1953 г. на основании приказа Ком ТОФ № 001 от 06.05.1953 г. 41-й ОИАП был включен в состав 15-й САД ВВС 7-го ВМФ с дислокацией на аэр. Постовая4.
С 10.06.1953 г. на основании приказа МО СССР №0054 от 23.04.1953 г. и директивы ГК ВМС №2/56288 от 25.04.1953 г. 41-й ИАП 15-й ИАД из ВВС 7-го ВМФ был принят в состав 105-го авиационного корпуса ВМС, перебазированного к этому времени из Порт-Артура в Советскую Гавань.
По окончанию войны в Корее (июль 1953 г.) в полк поступило несколько самолетов МиГ-15 и УТИ МиГ-15, участвовавших там в боевых действиях. Позже их передали в 42-й ИАП на аэр. Корсаков и в дальнейшем в 821-й ИАП на аэр. Хвалынка (Спасск-Дальний).
С октября 1954 г. по январь 1955 г. а полку в должности заместителя командира – штурмана АЭ проходил службу ГСС Батиевский Алексей Михайлович, удостоенный этого звания в годы войны на Балтике.
С 1 февраля 1957 г. на основании приказа МО СССР №0224 от 30.12.1956 г., в соответствии с директивой ГШ ВМФ №ОМУ/4/30022 от 22.01.1957 г. и согласно приказу командира Советскогаванской ВМБ №002 от 08.01.1957 г. 41-й ИАП существующий по штату №98/517-В и вооруженный самолетами МиГ-17, без одной авиационной эскадрильи, на аэр. Постовая был передан из ВВС ТОФ в состав Советскогаванской дивизии ПВО5 отдельной Дальневосточной армии ПВО страны. На базе эскадрильи 41-го ИАП была сформирована 175-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья по штату №98/701 (см. подробнее 175-я ОИАЭ ВВС ТОФ ниже).
В последующие два десятка лет на вооружении полка стояли истребители МиГ-17, МиГ-17ф, МиГ-17п и МиГ-17пф.
В конце 1979 г. полк с МиГ-17 перевооружается на истребители МиГ-23мл. Предварительно на аэродроме вместо железной была уложена и удлинена бетонная ВПП. Пока шли ремонтные работы, полк базировался на аэр. Смирных.
В январе 1980 г. полк начал летать на МиГ-23мл и тогда же при проведении очередной реформы ПВО, когда из 11-й ОА ПВО были изъяты истребительные полки, был передан в состав вновь сформированной 40-й истребительной авиационной дивизии ВВС Дальневосточного военного округа. Штаб дивизии базировался п. Хомутово (о. Сахалин). Кроме 41-го ИАП в состав дивизии вошли 528-й ИАП (аэр. Смирных), 777-й ИАП (аэр. Сокол) и 308-й ИАП (аэр. Буревестник).
До середины 1982 г. 41-й ИАП вооруженный самолетами МиГ-23мл базировался на Аэр Постовая в районе Советской Гавани. В августе он был перебазирован к новому месту дислокации на аэр. Буревестник на о. Итуруп. Там он сменил 308-й ИАП, вооруженный самолетами МиГ-21. Данная рокировка была вызвана осложнившейся к весне того же года военно-политической обстановкой в районе Курильских островов и участившимися провокациями со стороны палубной авиации ВМС США. Самолеты МиГ-21 были не в состоянии противостоять современным палубным истребителям F-14 «Томкет», которыми были вооружены американские авианосцы. Назревающий нарыв прорвался 1 сентября 1983 г. инцидентом с южнокорейским самолетом «Боинг-747», который был сбит летчиком 777-го ИАП 11-й ОА ПВО подполковником Г.Осиповичем.
В 1986 г. в 11-ю ОА ПВО вновь передали части истребительной авиации, и 41-й ИАП из расформированной 40-й ИАД ВВС ДВО перешел в состав 24-й дивизии ПВО 11-й ОА ПВО. Управление дивизии дислоцировалось в п. Хомутово на Сахалине.
В октябре 1986 г. решительными действиями летчиков 41-го ИАП подполковника С. Лоскутникова и майора А. Кобзева были предотвращены попытки нарушения нашей границы в районе Южных Курил палубной авиацией с авианосца ВМФ США «Рейнджер».
В конце 80-х годах в полку было сформировано вертолётное звено ПСО (три Ми-8т, которые вскоре заменили более новыми Ми-8мтв).
1 июля 1993 г. под предлогом снятия с вооружения ВВС самолетов с одной двигательной установкой 41 ИАП 11-й ОА ПВО, вооруженный самолетами МиГ-23мл, базирующийся на аэр. Буревестник был расформирован.
До 1996 г. на аэродроме Буревестник дислоцировалась авиационная комендатура, которую в этом году перебазировали на аэр. Постовая.
В истории полка имели место следующие тяжелые авиационные происшествия:
- 05.04.1944 г. днем при выполнении полета на воздушную стрельбу потерпел катастрофу самолет И-16 тип 24, пилотируемый летчиком 2-й АЭ мл. лейтенантом Еськиным Василием Андреевичем. После произведения трёх атак по конусу, пилот был направлен руководителем полетов на посадку на аэр. Постовая. Из-за неточного расчёта и перетягивания, самолет был отправлен на второй, а затем и на третий круг. Пройдя немного параллельно старта, летчик стал выполнять разворот. Выйдя из разворота на посадочную прямую, самолёт сделал левый переворот, и с высоты 100-120 метров, с углом 50-60 градусов, ударился о землю. Самолёт разбит, лётчик погиб.
- 18.07.1945 г., днем в ПМУ произошла катастрофа самолета ЛаГГ-3, пилотируемого летчиком 2-й АЭ мл. лейтенантом Хамидулиным Рустемом Зиганшевичем. Выполняя задание на полигоне о. Тулло, во время бомбометания с высоты 2000 м. пилот ввёл самолёт в пикирование и сбросил бомбы. При выходе из пикирования на высоте 1200 м. самолёт перевернулся на спину и с углом 50-60 градусов упал в воду б. Советская Гавань в 1 км северо-западнее полигона в 500-600 метров северо-восточнее острова Тулло. Самолёт затонул, летчик погиб. Обломки самолёта были обнаружены через 30 минут партией ЭПРОНа.
- 22.05.1948 г. в районе Советской Гавани произошла катастрофа самолета Ла-7, в которой погиб помощник командира полка майор Горячев Василий Андреевич. Самолет оказался в зоне воздушной стрельбы другого Ла-7, который пилотировал ГСС майор Д.М.Татаренко. В результате непреднамеренного обстрела самолет Горячева упал в море в 4-5 км на траверзе м. Токи.
- 30.01.1951 г. сразу после взлета из-за отказа двигателя произошла катастрофа учебно-тренировочного самолета Як-11, в которой погибли летчики лейтенант Николаев Николай Иванович (числился по документам в 42-м ИАП, фактически служил в 41-м ИАП) и командир звена ст. лейтенант Терещенко Михаил Иванович.
- 26.05.1951 г. произошла катастрофа самолета МиГ-15 пилотируемого командиром эскадрильи капитаном П.И.Баскаковым (ветераны полка отрицают факт данной катастрофы, очевидно летчик фактически проходил службу в другом полку).
- 27.10.1953 г. днем в СМУ при выполнении полкового вылета (36 машин) с аэр. Постовая на Сахалин и обратно произошла катастрофа самолета МиГ-17 пилотируемого ст. лейтенантом Кононовым Аркадием Павловичем. На возвращении на свой аэродром звено П.С.Сафонова отрабатывало воздушный бой разбившись на пары (Сафонов - Кононов и Буренко - Ханов). В условиях ограниченной видимости из-за сильной дымки МиГ-17 А.Кононова пропал без вести над Татарским проливом. Причина катастрофы не была установлена (предположительно из-за потери летчиком контроля за управлением самолетом либо потери сознания от перегрузки на пилотаже);
- 26.06.1954 г. днем пара МиГ-17 полка была поднята на перехват Ли-2 летевшего на Сахалин и уклонившийся от маршрута. По выполнению задания при заходе на посадку на аэр. Знаменское самолеты МиГ-17 пилотируемые ст. лейтенантом В.А.Королевым и лейтенантом Семеновым Аргутом Павловичем попала в полосу дымов от лесных пожаров. Самолеты выполняли вылет по тревоге и садились с минимальным остатком топлива. Ведущий ст. лейтенант В.Королев сумел произвести нормальную посадку. Двигатель его самолета заглох в конце пробега. Ведомому лейтенанту А.П.Семенову после двух заходов не удалось увидеть полосу. Ему была дана команда руководителем полетов заместителем командира полка подполковником Хвацевым набрать высоту и катапультироваться. Летчик не решился на катапультирование. Израсходовав топливо, он посадил самолет на воду бухты6. Самолет вместе с пилотом затонул.
На вооружении полка стояли: И-15бис, И-16, УТИ-4, ЛаГГ-3, МиГ-3, Ла-7, Ла-11, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-23, Як-11.
Командиры полка А.Я.Дижевский (август 1945 г.), И.С.Яковлев (до 1949 г.), И.А.Карпиков (1949-52 г.г.), Долматеня (1952-53 г.г.), В.А.Литвинов (1953-54 г.г.), ГСС В.П.Покровский (сентябрь-декабрь 1954 г.), В.Л.Петренко (1955-57 г.г.), Л.А.Питерский (1957-59 г.г.), М.А.Новоселов (1961-64 г.г.), Бойко, Г.И.Алехин (1977-80 г.г.), В.Н.Кочкин (1987- 90 г.г.), А.А.Кириллов (1990-93 г.г.).

Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty28.02.14 4:08

Замечательная История одного из ИАП ТОФ, с 1957 г. полка ПВО, живы и здравствуют его ветераны, Буренко Владимир Николаевич, Власов Владилен Тимофеевич, Байбурин Назип Галимзянович, Королев Валентин Алексеевич и Авдеев Игорь Иванович и наверно можно, да и нужно дополнить эту историю, хотя с 1957 г. полк стал частью ПВО, но все время нес дежурную службу на морских рубежах, а летный состав и тех состав под мундирами носили тельняшки, как принадлежность к славной МА ТОФ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty14.04.14 0:27

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_af918_f762ee33_L
http://fotki.yandex.ru/users/snadamov/view/719128/
Начало 50-х гг., выпускники Ейского училища января 49-го г., лейтенанты 41-го иап ТОФ (слева Прахов Н.П., справа Власов В.Т.), к 1957 г. "ассы" на МиГ-17. Потом, Прахов Н.П., "Заслуженный военный летчик СССР", Власов В.Т. командир иап ПВО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty15.02.15 6:23

Сегодня, 15 февраля исполняется 89 лет выпускнику ЕВМУ 1949 г. Владимиру Николаевичу Буренко, летчику-истребителю 41-го иап ТОФ.
https://www.youtube.com/watch?v=e52C5mZqTxc&feature=youtu.be
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty10.03.15 20:39

"С 10 марта 1943г. на основании приказа НК ВМФ 0039 от 02.02.1943г. в составе ВВС Северно-Тихоокеанского Флота был сформирован 41 отдельный истребительный авиационный полк  (в/ч 26870) с дислокацией на аэродроме Постовая, вооруженный самолетами ЛаГГ-3"


Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_b8889_8f42bc68_L


Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_b888a_4d8c45f9_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty04.04.15 20:02

В преддверии 100-летия Ейского Училища, немного о славных его выпускниках, летчиках Моской Авиации:
"Петр Сергеевич Сафонов - выпускник Ейского училища 49 г.(январь, фактичеки выпуск 1948 г.), летчик-истребитель 41-го иап ТОФ, кандидат в отряд космонавтов, первый командир отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка.
Предлагаю отрывок из очерка "Жизнь-как полет", размещенного в рублике "Служили в морской авиации" газеты "Боевая вахта" от 3 июня 2006 г., написанный выпускником Ейского училища 49 г., Назипом Байбуриным, бывшем летчиком-истребителем 41-го иап ТОФ.
«С палубы корабля:

Крейсеру «Москва» предстояло выйти в поход на морскую службу с эскадрильей вертолетов. Первый полет на крейсер состоялся 19 апреля 1967 года. Этот день дал старт созданию корабельной вертолетной авиации в нашей стране.
Пять месяцев длилась подготовка корабля и вертолетчиков к выполнению боевых задач. И только 19 сентября 1968 года ПКР «Москва» вышел в первый поход на боевую службу в Средиземное море с эскадрильей вертолетов на борту.
Ни у моряков, ни у вертолетчиков ещё не было достаточного опыта в практическом использовании палубного базирования для выполнения боевых задач. Все отрабатывалось до мелочей ещё до выхода в море. Не всегда это давалось легко. Вот один печальный момент: 1 апреля 1969 года шли полеты с палубы ПКР «Москва», который в свою очередь осуществлял маневрирование у береговой черты. Контрольные полеты с молодыми летчиками проводил первый заместитель командира полка летчик 1-го класса подполковник Георгий Мдивани. Это был уже тринадцатый по счету полет, и проверял он старшего лейтенанта Юрия Никольского. При заходе на посадку на палубу «Москвы» на высоте 70 метров отказала автоматика двигателя. Опыта посадки с одним работающем двигателем ещё не было. Как быть? Летчики включили противопожарную систему двигателя, раскрыли баллонеты (круглые надувные баллоны из твердой ткани, закрепленные на каждом колесе и предназначенные для посадки на воду) и решили садиться на воду - побоялись, что до корабля недотянут. Грубую ошибку допустил и инструктор: он выключил работающий двигатель ручкой, шаг – газ затяжелил винты, а следовало бы сделать обороты максимальными. В итоге – вертолет упал на воду, как камень. При грубом приводнении отлетели баллонеты, лишив вертолет плавучести. Юрий Никольский успел выпрыгнуть из кабины в воду, а Георгий Мдивани ударился головой о приборную доску, потерял сознание и ушел на дно вместе с вертолетом на глубину 90 м.
Вертолетчики переживали гибель боевого товарища, но тяжелее всех было командиру полка Петру Сафонову: он потерял своего заместителя и боевого товарища. А для Юрия Никольского с тех пор 1 апреля 1969 года стало вторым днем рождения. Кстати, впоследствии он был командиром вертолетного полка на Каче, а позже и на Дальнем Востоке.
Вертолетчики этого полка выполняли самые разнообразные задачи по охране морских рубежей и защите стратегических интересов нашего Отечества на просторах многих морей и океанов. Они принимали участие в учениях «Юг» (1971 год) и «Вымпел» (1972 год), обеспечивал высадку десанта в сложнейших условиях на учениях «Запад – 81», успешно выполнили правительственное задание по разминированию Суэцкого канала… Но, как считает сам командир полка, самой важной и столь же сложной явилась работа летчиков полка по спасению атомной подводной лодки К-19 и её экипажа, терпящего бедствие в Северной Атлантике."
Петр Сергеевич Сафонов был одним из первых кандидатов в отряд космонавтов. Участвовал в испытаниях ядерного оружия на Новой Земле.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_b8f9f_323ba373_L
Фотография начала 50-х, из архива выпускника 49-г.(ноябрь) Буренко В.Н.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty15.04.15 2:08

Эта фотография из архива В.Н. Буренко, на ней звено 41-го иап ТОФ, командиром, которого был П.С. Сафонов. Ханов, Буренко, Сафонов, Кононов.


Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_b919b_530c8c15_L
- 27.10.1953 г. днем в СМУ при выполнении полкового вылета (36 машин) с аэр. Постовая на Сахалин и обратно произошла катастрофа самолета МиГ-17 пилотируемого ст. лейтенантом Кононовым Аркадием Павловичем. На возвращении на свой аэродром звено П.С.Сафонова отрабатывало воздушный бой разбившись на пары (Сафонов - Кононов и Буренко - Ханов). В условиях ограниченной видимости из-за сильной дымки МиГ-17 А.Кононова пропал без вести над Татарским проливом. Причина катастрофы не была установлена (предположительно из-за потери летчиком контроля за управлением самолетом, либо потери сознания от перегрузки на пилотаже)...

Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty21.04.15 22:50

К 70-летию Победы и Славной Истории 41-го иап ТОФ и ПВО.
Один из ассов Истребительной авиации СФ во время ВОВ, Алексей Яковлевич Дижевский, однополчанин, дважды ГСС Сафонова и ГСС Адонкина, с 1943 г., первый командир 41-го иап ТОФ.


[more]
Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_b926c_daa5c6a6_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty15.02.16 15:37

Сегодня, 15 февраля, исполняется 90 лет со Дня Рождения выпускника Ейского Училища 49 г., Владимира Николаевича Буренко, летчика-истребителя с 1950 г. 41-го иап ТОФ и с 1 февраля 1957г. 41-го иап ПВО.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_ae006_5503b1c1_L

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_bd801_f140c2ab_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 220
Дата регистрации : 2010-03-09

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty07.06.16 22:46

На имя админа пришло такое сообщение.
Уважаемые друзья! Благодарен Вам за полезную информацию по 41 ИАП ВВС СТОФ. Мой дед в период 1943-1945 г.г. служил начальником штаба полка. Очень хочу найти информацию о его сослуживцах и, особенно, фотографии этих лет в полку. Заранее благодарен за ответ и контакты. С уважением, Богуш Владимир.

Адрес e-mail отправителя: vbogush@yandex.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
https://710-polk.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 220
Дата регистрации : 2010-03-09

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty07.06.16 22:49

И ещё

командиром полка 1943-1944гг был майор Редькин Александр Васильевич
1910 гр,
нач штаба полка- майор Годлевский Александр Дмитриевич 1907 гр.
Доп инфо по почте.
Владимир 910 750 81 10

Адрес e-mail отправителя: vbogush59@gmail.com
Вернуться к началу Перейти вниз
https://710-polk.forum2x2.ru
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty07.06.16 23:38

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за присланные материалы. Период формирования 41-го иап ТОФ с 1943-1945 гг. практически в данном разделе не представлен, будем надеется, что ваши материалы помогут сдвинутся с этой "мертвой точки", я начал поиск по своим каналам, если что-то появится опубликую. Если у вас есть дополнительная информация о ваше деде(какое училище и когда окончил, где и когда служил) напишите, можно мне на эл/почту.
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу Перейти вниз
VikVas
Создатель и оформитель форума
VikVas


Сообщения : 188
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 87

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty09.06.16 4:26

Сергей пишет:
Вот некоторые данные от историка МА ТОФ П.Левшова по 41-му иап ТОФ:
-на вооружении полка стояли: ЛаГГ-3, Миг-3, Ла-11,Миг-15, МиГ-17, Миг-21, Миг-23.
Командиры полка:
-А.Я. Дижевский август 1945 г.;
-И.А. Карпиков 1949-1952 гг.;
-В.А. Литвинов 1953-1954 гг.;
-ГСС В.П. Покровский 1954 г.;
-В.Л. Петренко 1955-1956 гг.
Просматривая старые сообщения увидел знакомую фамилию Литвинова.
Я не помню инициалов, возможно это он.
В 1958 году, после окончания училища я попал в 710 авиационный полк, который базировался на аэродроме Петровка, рядом с Суходолом и Большим Камнем.
Этот полк только начинал создаваться и командовал им Литвинов. У меня остались очень тёплые воспоминания о нём. Несмотря на полную бытовую неустроенность и неурегулированность снабжения этот человек смог сплотить людей для выполнения поставленной задачи.
Он был одним из тех , которые прошли через горнила Отечественной Войны.
Светлая ему память!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty15.10.16 23:25

15 октября исполнилось 90 лет выпускнику Ейского училища 48 г., Владелену Тимофеевичу Власову.

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_c075b_f0a29bea_L

Курсант ЕВМУ

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_c075a_ee7b58b5_L

Январь 1949 г. выпускники ЕВМУ слева Прахов Н.П., справа Власов В.Т., летчики-истребители 41-го иап ТОФ:

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_af918_f762ee33_L

Командир 894-го иап ПВО с 15.08.1963 г. по 12.02.1968 г.:

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_c0759_e43cf9e7_L

1974 г. Владелен Тимофеевич в г. Ейске на 25-летии выпуска:

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 0_c0758_a78b4006_L







Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty05.05.17 6:44

Очень редко, но попадаются воспоминания об службе в 41-м иап ТОФ ветеранов полка и не только из летного состава:
"Софнин Антон Михайлович - родился в 1927 году, призывался в армию в 1944г., демобилизовался в 1951 году. В Великой Отечественной войне не участвовал. После Великой Отечественной войны окончил школу младших авиаспециалистов в г. Владивостоке (Сухая Речка) на авиамеханика. После этого был направлен в г. Советскую Гавань в в/ч 26870 - там работал на "Лавочкинах" механиком, начал с Ла-5, Ла-7, Ла-11 и закончил МиГ-15.
В 1951 году наш истребительный полк стоявший на станции "Сортировочная" (аэродром Постовая). В это время был полк в первой боевой готовности, во-время войны в Корее. Лётчики находились в кабинах самолётов Ла-11 по 2 часа, затем менялись, а мы механики находились у баллонов со сжатым воздухом. Отдыхали только ночью в вагончике возле самолётов. Раза два были вылеты по-тревоге, но из-за сильного тумана в Татарском проливе обнаружить самолёты-нарушители не удалось.
Помню, что командиром полка был п/п-к Карпиков. Помню однополчан-механиков самолётов: Шишанин Николай, Бутин Николай, Дельцов Геннадий, Сальников, Петров Геннадий, Сабонцев Алексей, Орлов Юрий. Помню лётчиков полка: Сафонова, Пертова, Терещенко (погиб в учебном полёте) и ряд других, но многих уже забыл их фамилии.Лётчики были в основном бывалые, после Великой Отечественной войны, только один был молодой лётчик как я, помню звали его Сафонов.
Мой командир экипажа, т.е. лётчик моего Ла-7 с бортовым номером №51, был капитан Терещенко. Где-то летом он разбился на учебном самолёте Як-11 - при взлёте перед набором высоты, у него обрезало двигатель и он упал.
- При мне в конце моей службы в полку началось освоение реактивных истребителей МиГ-15бис. Наши лётчики сначала летали на "Аэрокобрах", т.к. у них имелась передняя стойка шасси (а у Ла-7 была хвостовая) и на ней лётчики отрабатывали посадку. Мы же помогали прибывшим вместе с МиГ-15-ми техникам и механикам практики эксплуатации, т.к. такового опыта те не имели. Не могу сказать дежурили наши лётчики на МиГ-15, я уже к этому времени в полку не был.
- Ранее поддерживал связь с однополчанинами Шишаниным и Бутиным Николаями, но затем потеряли друг друга".
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей
Почётный участник
Почётный участник
Сергей


Сообщения : 710
Дата регистрации : 2010-07-10
Возраст : 73
Откуда : Москва

Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ   Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ - Страница 5 Empty08.05.17 12:54

Антон Михайлович вспоминает о ЛП с капитаном Терещенко, есть у нас такая справка по данному ЛП:
"- 30.01.1951 г. сразу после взлета из-за отказа двигателя произошла катастрофа учебно-тренировочного самолета Як-11, в которой погибли летчики лейтенант Николаев Николай Иванович (числился по документам в 42-м ИАП, фактически служил в 41-м ИАП) и командир звена ст. лейтенант Терещенко Михаил Иванович."
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Советская Гавань аэродром Постовая 41-й иап ТОФ
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.
» Советская Гавань аэр. Знаменское 42-й иап ТОФ "Сахалинский"
» Аэродром на Второй Речке

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: